Какие законы вступают в силу в декабре 2023 года

Поделиться:
Некоторым пенсионерам повысят выплаты, изменится порядок авторизации на российских сайтах, а также условия признания заграничного паспорта недействительным. Об этих и других новшествах последнего месяца года подробнее – в дайджесте «Мои Финансы».

Двойные выплаты пенсий и пособий 

Некоторые пенсионеры смогут получить декабрьскую и январскую выплату по старости в последний месяц 2023 года. Досрочное перечисление распространится на тех, у кого дата доставки обычной пенсии с 1-го по 8-е число в январе – это будут выходные дни, поэтому выплаты перенесены на конец декабря.

Это же касается и всех социальных пособий, пенсии по инвалидности, пенсии по потере кормильца и т.д., дата зачислений которых выпадает на период с 1 по 8 января.

Кроме того, тем, кто отметил 80-летний юбилей в ноябре, в декабре удвоят фиксированную выплату к страховой пенсии (7567,33 рубля). Ее размер составит 15 134,66 рублей.

Единовременную выплату получат ветераны-блокадники

Её размер составит 50 000 рублей. Такое решение приняло Правительство и выделило на эти цели 3 миллиарда рублей. В честь 80-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда выплату получат ветераны-блокадники, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», проживающие в Латвии, Литве, Эстонии, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье.

Получателям пособий могут прийти уведомления

Родителям, которые получают пособия по рождению ребенка и на детей до 17 лет, могут прийти уведомления на «Госуслугах», если по каким-либо причинам Социальный фонд России не сможет зачислить денежные средства. Кроме того, через «Госуслуги» граждан начнут предупреждать в случае прекращения предоставления социальной выплаты.

На незаконные переводы пенсионных накоплений можно жаловаться финансовому уполномоченному

С 11 декабря уполномоченный начнет рассматривать внесудебные споры о незаконном переводе пенсионных накоплений из одного пенсионного фонда в другой. Речь идет о случаях, когда потребитель требует возврата средств предыдущему страховщику. Также исключено ограничение по сумме в 500 тыс. рублей в отношении требований граждан к негосударственным пенсионным фондам. Закон призван минимизировать мошеннические действия в этой сфере.

Авторизоваться на сайтах можно будет только при помощи российских сервисов

По новым правилам, на российских сайтах авторизация будет возможна только при помощи российского номера телефона, через «Госуслуги», Единую биометрическую систему или любую другую отечественную информационную систему (например, ВКонтакте, Mail.ru). Изменения направлены на защиту персональных данных россиян. 

Изменятся правила пересечения госграницы

С 11 декабря заграничный (в том числе служебный и дипломатический) паспорт будет признаваться недействительным, если владелец изменил имя, фамилию или сведения о месте и дате рождения, истек срок действия или выяснилось, что он был получен по поддельным или недействительным документам. Также загранпаспорт утратит силу, если человек по какой-либо причине утратил гражданство РФ.

Кроме этого, граждане, которым по каким-либо причинам закрыли выезд за границу, должны сдать свои загранпаспорта в МВД, работодателям, которые ограничили выезд за границу. Сделать это нужно в течение 5 дней.

Водителей не будут штрафовать за езду на летней резине зимой

С таким заявлением выступил глава ГИБДД России Михаил Черников. Он сообщил, что эксплуатировать всесезонные шины можно круглый год. Кроме того, по его словам, во многих российских регионах вообще нет скользкости и выпадения снега. Вместе с этим согласно ст. 12.5 КоАП РФ за передвижение на летней резине зимой водителям грозит предупреждение или штраф 500 руб.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: