Какие законы вступают в силу в ноябре 2023 года

Поделиться:
В России появляется новый вид льготной ипотеки, некоторым пенсионерам повысят выплаты, расширяется коридор суммы долга, с которой можно подавать на банкротство. Об этих и других новшествах ноября подробнее – в дайджесте «Мои Финансы».

Заработает Арктическая ипотека  

Это новая программа ипотеки с господдержкой, которая позволит взять кредит для покупки жилья под 2% годовых. Жилье должно находиться в Мурманской области, арктической части Карелии, Коми, Красноярского края и Архангельской области, а также в Ненецком автономном округе. Всего в программе участвует 131 населенный пункт. Получателями этой ипотеки будут семьи, в которых обоим супругам не больше 35 лет, врачи и учителя независимо от возраста, если они не меньше пяти лет проработали в зоне Арктики, а также граждане, которые переселились в эту зону с Украины. 

Для некоторых пенсионеров повысят выплаты

Прибавку к пенсионным выплатам получат граждане старше 80 лет. Повышение произойдет автоматически на основании данных СФР. Допвыплаты повысят тем, кто вышел на пенсию из сферы гражданской авиации и угольной промышленности, тем, кто имеет значительный «северный» стаж, кто при выходе на пенсию продолжил работать и уволился 3 месяца назад. Повышение ждет и тех пенсионеров, у которых появился иждивенец, –  например, один из супругов вышел на пенсию, размер которой оказался меньше, чем у второго супруга. Для получения этой выплаты нужно будет обратиться в СФР.  

Расширяются возможности внесудебной процедуры банкротства

С 3 ноября обратиться с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке можно будет при задолженности от 25 тыс. до 1 млн рублей. Ранее этот коридор составлял 50–500 тысяч рублей. Также вдвое (до 5 лет) сократится срок, после которого можно снова подавать на банкротство. 

В северных регионах начнется призыв на срочную службу

Несмотря на то, что осенний призыв в России начался в октябре, жители некоторых регионов Крайнего Севера начнут получать повестки только с 1 ноября. Из-за погодных условий обеспечить транспортировку новобранцев раньше невозможно.

Наступил последний льготный месяц для уплаты налога на сверхприбыль

Этот налог установлен для крупных отечественных компаний, а также  иностранных организаций, имеющих постоянные представительства в РФ. Средства пойдут на поддержку и развитие социальной сферы. Оплатить налог можно до 28 января 2024 года по ставке 10% от суммы превышения прибыли за 2021–2022 годы над аналогичным показателем за 2018–2019 годы. Если платить налог в ноябре, то ставка составит 5%.

В Москве изменятся тарифы на парковку

На парковках, где загрузка в день достигает 90-100%, введут новые тарифы, но не выше 450 рублей в час. Также в зону платной парковки войдет еще 21 улица. Еще на 7 улицах цена будет снижена. Местные жители по-прежнему смогут пользоваться стоянками бесплатно, правда, для этого придется оформить резидентное разрешение на парковку.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: