Мои Финансы

Каждый третий россиянин плохо работает, если у него проблемы с деньгами

18 сентября 2025

8
0
0
Автор:
Жданова Арина

Жданова Арина

Эксперт Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России, выпускающий редактор портала моифинансы.рф
Статей автора: 13
5709
46
Поделиться:
Люди с финансовыми проблемами хуже работают — этот факт давно подметили крупные работодатели. И большинство из них готовы участвовать в повышении финансовой грамотности своих сотрудников.

Согласно опросу, проведенному НИФИ Минфина России и сервисом SuperJob, каждый третий работающий россиянин считает, что финансовые трудности негативно влияют на его продуктивность. В то же время  каждого пятого такие проблемы, напротив, мотивируют работать усерднее. В исследовании приняли участие 1000 представителей кадровых служб и 1600 соискателей. Результаты были представлены на Московском финансовом форуме.

Половина опрошенных сотрудников выразила желание повышать свою финансовую грамотность на рабочем месте. Наибольший интерес вызывают темы сбережений и инвестиций, личного финансового планирования, налоговых льгот, финансовой безопасности и пенсионных накоплений. Мужчины чаще интересуются инвестициями, женщины — защитой от мошенничества, управлением семейным бюджетом и обучением детей финансовым основам.

Возраст также влияет на предпочтения: люди до 35 лет больше интересуются вложениями в фондовый рынок, респонденты старше 45 лет — вопросами пенсионного обеспечения. 

Большинство работодателей признают необходимость повышения финансовой грамотности своих сотрудников. Это может привести к снижению финансового стресса среди работников, повышению их лояльности и снижению текучести кадров, а также сокращению потерь рабочего времени.

Врио директора НИФИ Минфина России Глеб Покатович отметил, что для более широкого внедрения корпоративных программ по финансовому просвещению необходимо увеличить их интенсивность. В связи с этим в НИФИ Минфина была разработана программа «Повышение финансовой грамотности на рабочем месте», которая включает очное и онлайн-обучение, проверочные и итоговые тесты, учебный курс из восьми модулей и обратную связь с кадровыми службами. Материалы программы ориентированы на взрослую и экономически активную аудиторию.

Пилотные проекты программы уже запущены в РАНХиГС, Российской государственной библиотеке, городской клинической больнице № 3 в Томске и администрации Молчановского района Томской области. В следующем году программа будет внедрена в бюджетных организациях Калининградской, Тульской, Томской и Самарской областей. 

Все материалы и возможность подать заявку на участие уже доступны для работодателей и сотрудников на портале моифинансы.рф в новых специализированных разделах.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Программа Долгосрочных сбережений
Проморолик Моифинансы.рф
Прямой эфир «Инструменты долгосрочных сбережений: как они устроены»
Прямой эфир «Родительский контроль в сети: финансовая безопасность детей в цифровом мире»
Прямой эфир «Семейный щит от мошенников: как обезопасить себя и близких в сети»
Прямой эфир «Мошенники и инвестиции: как распознать мошеннические схемы»

Практикум «Как рассчитать налоговые вычеты для предпринимателей?»

18 сентября 15:00

Финансовая викторина в Российской государственной библиотеке для слепых в Москве

18 сентября 15:00

С этим материалом читают: