Мои Финансы

Кировская область вышла с предложением в Совфед разработать государственную программу инициативного бюджетирования

03 марта 2019

25
0
0
Автор:
Редакция «Мои финансы»
Поделиться:
Программа Дней Кировской области в Совфеде, открылась 20 марта расширенным заседанием Комитета по бюджету и финансовым рынкам - "Актуальные вопросы оптимизации расходов бюджетов субъектов РФ и повышения их эффективности" (на примере Кировской области).

Исполняющая обязанности Министра социальной защиты Ольга Шулятьева представила кировский опыт развития ИБ. Область является одним из пионеров процесса в России и внесла существенный вклад в развитие механизмов участия и совершенствование методологии ИБ. Кировская ППМИ начала пилотироваться в 2010 году при участии Всемирного банка, однако, на протяжении уже ряда лет программа реализуется самостоятельно и охватывает весь регион. Именно в Кировской области впервые запустили две различные практики ИБ – помимо ППМИ, в ряде городских муниципалитетов работали бюджетные комиссии (практика была поддержана Комитетом гражданских инициатив).

Здесь впервые была реализована модель проектного центра, что позволило накопить уникальные компетенции в сопровождении практик. "Это технология, позволяющая жителям региона при участии муниципальной и региональной власти, юридических лиц решить приоритетные для населения вопросы инфраструктуры", - отметила Ольга Шулятьева.

Победителями ППМИ в 2017 году были признаны 340 инициатив граждан, всего на цели ИБ в регионе предусмотрено 230 млн. рублей. В завершении выступления было высказано предложение о разработке государственной программы или отдельных мероприятий по развитию инициативного бюджетирования, распространяемых на все субъекты РФ и предусматривающих федеральное софинансирование. Председатель комитета Сергей Рябухин поддержал инициативу: «Мы уже не раз рассматриваем опыт проектов инициативного бюджетирования. Такой подробный и глубокий анализ еще раз убеждает нас в том, что надо обращаться в Правительство РФ по развитию этой такой важной с точки зрения социально-экономического развития, а также формирования гражданской позиции населения в обустройстве региона, практики". #инициативное_бюджетирование #Кировская_область #ППМИ

http://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=79625

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Программа Долгосрочных сбережений
Проморолик Моифинансы.рф
Прямой эфир «Умный шопинг: как не попасться на крючок маркетинга и избежать импульсивных трат»
Прямой эфир «Вторая жизнь вещей: продаем, дарим, перерабатываем и зарабатываем»
Прямой эфир «Рациональное использование продуктов питания с пользой для кошелька и окружающей среды»
Прямой эфир «Страховка от невылета: как сохранить деньги и нервы при форс-мажорах»
Как грамотно инвестировать через ИИС
Вебинар «Финансы под контролем: ваш гид по кредитным картам»
10 декабря 16:00
III Всероссийская конференция по обмену опытом и представлению лучших практик субъектов Российской Федерации в сфере повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры граждан
12 декабря 10:00
С этим материалом читают: