Ключевая ставка осталась неизменной – 7,5%

Поделиться:
Банк России в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на этом уровне.

Текущие темпы прироста цен возрастают, оставаясь умеренными. По оценке на 6 февраля, годовая инфляция составила 11,8% после 11,9% в декабре 2022 года, отмечает Банк России. 

Инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились, но сохраняются на повышенном уровне. Население по-прежнему склонно к сбережению, сообщает Банк России. 

Вместе с этим регулятор указывает на проинфляционные риски: ускорение исполнения бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда. 

«Безработица остается вблизи исторического минимума. На фоне последствий частичной мобилизации и общего роста спроса предприятий на труд во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы. В этих условиях рост производительности труда может отставать от роста реальных заработных плат», –  указывает Центробанк.

По прогнозу Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4% под влиянием эффекта высокой базы прошлого года. Но по итогам 2023 года составит 5,0–7,0% и 4% в 2024 году.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 17 марта.

Что такое ключевая ставка?
Как она влияет на финансы каждого из нас?

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: