Маткапитал будут получать только граждане РФ

Поделиться:
Государственная Дума приняла закон, уточняющий условия выплаты материнского капитала в 2024 году.

С нового года материнский капитал будет выплачиваться только лицам, имеющим гражданство России на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином России по рождению.

Согласно статье 13 закона "О гражданстве РФ", ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка: 

  1. Оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ;
  2. Один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства;
  3. Один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в РФ);
  4. Один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами РФ и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению.

До принятия поправок закон не уточнял, должно ли у детей быть гражданство РФ по рождению и что родители должны быть гражданами РФ на момент рождения детей. Таким образом, ранее иностранцы, которые приезжали в Россию рожать детей, имели право на получение средств маткапитала. 

С 1 февраля 2024 года размер маткапитала на первого ребенка вырастет почти до 631 тыс. рублей. Повышенный материнский капитал на второго ребенка вырастет до 833,8 тыс. рублей.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: