Мои Финансы

Минфин сообщил о высоком запросе россиян на знания о финансах

23 декабря 2024

247
3
0
Поделиться:
Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании Межведомственной координационной комиссии по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года.

«Сегодня уже около 80% россиян хотят получать знания по различным финансовым темам, навыки по управлению личными финансами. Особенно интерес проявляет молодежь», – сказал руководитель Минфина. По его словам, это говорит о важности той работы, которую министерство проводит в области финансового просвещения. «Формирование финансовой культуры – это взаимный интерес государства, бизнеса и, конечно, самих граждан. Совместная работа в этой сфере помогает людям выстраивать свое финансовое благополучие, бизнесу – повышать эффективность работы, государству – укреплять финансовый суверенитет и способствовать росту экономики», – отметил Силуанов.

На заседании Комиссия оценила результаты реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в 2024 году, в том числе на региональном уровне.

В этом году Минфин России и Банк России впервые проводят Всероссийский конкурс «Столица финансовой культуры». Его цель – оценить региональную инфраструктуру, а также определить лучший региональный проект по повышению финансовой грамотности и формированию финансовой культуры граждан. На конкурс подали заявки из 21 региона. Победитель будет определен уже в начале следующего года.

Также в рамках заседания Комиссии были представлены результаты пилотного расчета индекса развития финансовой культуры населения за первое полугодие 2024 года. Индекс был рассчитан с привлечением экспертов МГУ и инФОМ на основе социологических и статистических данных. «Сам этот показатель – это инновация. В мировой практике обычно измеряют финансовую грамотность, а не культуру. Индекс финансовой культуры отличается тем, что он измеряет не столько знания людей, сколько то, как установки, ценности и знания реализуются в поведении», — отметила Председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Чтобы отправить обратную связь, необходимо сначала подтвердить вашу электронную почту
Программа Долгосрочных сбережений
Проморолик Моифинансы.рф
Прямой эфир «Инструменты долгосрочных сбережений: как они устроены»
Прямой эфир «Родительский контроль в сети: финансовая безопасность детей в цифровом мире»
Прямой эфир «Семейный щит от мошенников: как обезопасить себя и близких в сети»
Прямой эфир «Мошенники и инвестиции: как распознать мошеннические схемы»

Познавательная беседа «Твой первый бюджет» в Омской области

3 июля 15:00

Квест – игра : «Личные финансы» в Омской области

4 июля 10:00

С этим материалом читают: