Мои Финансы

Мосбиржа и НИФИ развивают сотрудничество для повышения финансовой грамотности населения

29 сентября 2023

61
0
0
Автор:
Игорь Комаров

Игорь Комаров

Руководитель пресс-службы Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России
Статей автора: 33
15269
207
Поделиться:
Московская биржа и Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Это произошло 28 сентября на Московском финансовом форуме.

В официальной церемонии подписания соглашения приняли участие управляющий директор проекта Финуслуги Игорь Алутин и директор НИФИ Владимир Назаров.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в распространении практики размещения субъектами РФ народных облигаций на платформе Финуслуги, а также в создании комфортной среды для развития финансовой культуры в регионах и повышении финансовой и киберграмотности населения.

На платформе Финуслуги уже размещалось нескольких выпусков народных облигаций Калининградской области и Москвы. В следующем году ряд регионов также планируют выпустить облигации для населения. Этот инструмент расширяет инвестиционные возможности граждан и позволяет им получать гарантированный доход выше, чем по накопительным счетам, а субъектам РФ в качестве эмитентов – привлекать средства на развитие. Наши совместные с эмитентами усилия по развитию финансовой культуры и формированию ответственного отношения к сбережению уже приносят свои результаты. Количество инвесторов с каждым выпуском кратно увеличивается, а скорость выкупа народных облигаций достигает 40 миллионов ценных бумаг в час.
Игорь Алутин, управляющий директор проекта Финуслуги Московской биржи
Количество частных инвесторов в России с каждым годом увеличивается. Косвенно это отражает повышение финансовой культуры наших граждан. Тем не менее самооценка новичков на финансовом рынке часто превышает реальный уровень их знаний. Государство и бизнес должны работать над эффективными инструментами, чтобы сгладить это расхождение. В этом смысле мы с большим энтузиазмом смотрим на запуск народных облигаций регионов. Такие бумаги, с одной стороны, открывают гражданам новые возможности для сбережений, с другой – помогают сделать первый безопасный шаг к инвестициям, ну и, наконец, позволяют сделать дополнительный вклад в развитие родного региона, то есть задуматься и об общественных финансах.
Владимир Назаров, директор НИФИ Минфина России
Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Новый сезон бесплатной игры по финансовой грамотности «МыСчитаем»
Витрина креативных проектов
Прямой эфир «Мошенник VS Финансовый блогер»
Прямой эфир «Онлайн-инструменты, которые помогут обезопасить сбережения от мошенника»
Прямой эфир «А что еще кроме вкладов?»
Прямой эфир «Мошеннические схемы в инвестициях»
X Всероссийский конкурс проектов инициативного бюджетирования
Мастер-класс «Цифровые средства платежа: банковские карты, СБП, наличные на кассе» в Москве
12 мая 11:00
Викторина «Финансовая викторина» в Москве
12 мая 19:00
С этим материалом читают: