Набиуллина предлагает перейти от льготной ипотеки к адресным программам

16 ноября 2023

Поделиться:
Рост ипотеки в РФ сопровождается подорожанием жилья и ухудшением качества кредитов. Это в будущем грозит проблемами и для заемщиков и для банков, заявила глава Банка России.

«Широкие льготные программы очень полезны как временная антикризисная мера, если спрос резко снижается, но в перспективе целесообразно перейти к адресным программам льготной ипотеки или как минимум дифференцировать их по регионам, где низкие темпы жилищного строительства и низкая обеспеченность жильем», – заявила Эльвира Набиуллина, выступая в Государственной Думе.

Это необходимо сделать для развития рынка жилья, который сейчас перегрет.  Банк России обсудит с правительством подходы к выработке критериев адресности льготной ипотеки.

«Если в 2020 году разрыв между ценами на новостройки и на вторичное жилье был около 10%, то после запуска льготной ипотеки он кратно вырос: сейчас он уже 42%. Это нельзя объяснить естественной разницей между качеством старого и нового жилья», – сказала глава ЦБ.

По ее словам, если вы покупаете у застройщика квартиру за 10 млн рублей, то продать ее сможете в среднем уже только за 7 млн рублей . «Это кричащий дисбаланс, в некоторых регионах этот дисбаланс выше. Очевидно, что экономия граждан за счет льготной ставки по ипотеке не должна быть нивелирована ростом стоимости жилья», – заявила Набиуллина.

Она также отметила, что только за последний год ипотечное кредитование  выросло на треть. Цены на новостройки в среднем по России за три года увеличились на 90%, что в два раза выше темпов роста зарплат за те же три года.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: