Мои Финансы

Не все ломбарды одинаково безопасны – предупреждают эксперты

Автор:
Константин Михайловский

Константин Михайловский

Эксперт, заместитель руководителя пресс-центра Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России
Статей автора: 187
181466
10524
Поделиться:
Регулятор в лице Банка России защитит права заемщика только в том случае, если он взял кредит под залог имущества в официальном ломбарде.

Базовое правило: деньги можно брать только в регулируемом секторе, в лицензируемой Банком России организации. Об этом рассказал  Эльман Мехтиев, Председатель Совета СРО «МиР», в ходе стрим-трансляции «Мои финансы» в рамках третьего этапа («Ответственный кредит») Всероссийской просветительской эстафеты.

В случае нарушения прав заемщика или иной конфликтной ситуации Банк России не сможет встать на защиту граждан, если ломбард не состоит в специальном реестре. 

На сайте регулятора есть сервис проверки финансовых организаций по названию. Если названия конкретного ломбарда в реестрах ЦБ нет, значит – он нелегальный, отмечает Эльман Мехтиев.

Под вывесками ломбардов в нашей стране сейчас чаше всего работают комиссионные магазины, принимающие вещи с правом обратного выкупа, или нелегальные кредиторы. В это огромное множество серых и черных организаций участники рынка фиксируеют переток кредитов из регулируемых кредитных организаций, таких как банки и МФО. Как пояснил во время трансляции Георгий Шабад, председатель Консультационного совета Группы Денум, люди идут в ломбарды после того, как им отказали в займах банки и микрофинансовые организации. С 1 октября на них лежит законодательное ограничение – не давать кредиты тем, чья предельная долговая нагрузка (ПДН) выше 50%.

Как определяется ПДН?
Почему это важно не только банкам, но и заемщикам?

По словам экспертов, Банк России жестко реагирует на нарушение прав заемщиков. Как выразился Георгий Шабад, если вы взяли деньги в официальной организации, поверьте, в случае какого-либо косяка ЦБ с нас семь шкур спустит.

Пожаловаться на ущемление своих прав граждане могут также на сайте Банка России

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Новый сезон бесплатной игры по финансовой грамотности «МыСчитаем»
Витрина креативных проектов
Прямой эфир «Мошенник VS Финансовый блогер»
Прямой эфир «Онлайн-инструменты, которые помогут обезопасить сбережения от мошенника»
Прямой эфир «А что еще кроме вкладов?»
Прямой эфир «Не наступи на грабли: мошенники в инвестициях»
X Всероссийский конкурс проектов инициативного бюджетирования
Вебинар «Поведенческие финансы»
14 мая 15:00
Вебинар «Синергия искусственного интеллекта и сингапурской методики»
19 мая 15:00
С этим материалом читают: