НИФИ Минфина обсудил развитие финансовой грамотности в вузах с представителями стран СНГ

07 сентября 2023

Поделиться:
Мероприятие было приурочено к началу нового учебного года и посвящено разным возможностям высших учебных заведений вовлекать преподавателей и студентов в мероприятия по повышению уровня финансовой грамотности.

К вебинару «Внедрение элементов финансовой грамотности в системе высшего образования: опыт Российской Федерации и возможности для сотрудничества стран СНГ», который состоялся 6 сентября, присоединились представители вузов и педагогического сообщества, органов управления образованием и организаций, ответственных за реализацию программ финансовой грамотности из Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан.

В первой части вебинара представители Федерального сетевого методического центра повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова делились опытом повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и административно-управленческого персонала вузов.

ФСМЦ ЭФ МГУ
официальный портал методического центра МГУ им. Ломоносова

Во второй части мероприятия докладчики перешли к чуть менее формальным темам – обсудили учебные, просветительские, практико-ориентированные и игровые форматы мероприятий, проводимых в разных российских вузах: МГУ имени М.В. Ломоносова, Ульяновском государственном университете и Северо-Кавказском федеральном университете, – для привлечения студентов к решению вопросов разумного финансового поведения.

Мы готовы делиться своими образовательными программами и материалами, особенно с теми партнерами, кто только начинает строить системную работу в сфере финансового просвещения. Больше информации можно найти на нашей цифровой платформе – портале моифинансы.рф. Он ориентирован как непосредственно на потребителей финансовых услуг, так и на профессионалов финансового просвещения
рассказал руководитель Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России Михаил Сергейчик.
Михаил Сергейчик
Руководитель проекта НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф»

Особое внимание в развитии международного сотрудничества необходимо уделять вопросам цифровой финансовой грамотности граждан, подготовке педагогических кадров, организации совместных мероприятий для экспертного сообщества, проведению международных олимпиад, разработке и обмену образовательными материалами. С такой постановкой согласны и взявшие слово представители госорганов и вузов Республики Армении и Республики Таджикистан, которые отдельно отметили необходимость усиления международного сотрудничества в области финансовой грамотности.

Как многие знают, мы также заключили соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения с Республикой Узбекистан. Сейчас готовится еще ряд соглашений с другими странами, также готовим практические инициативы в области сотрудничества вузов наших стран
М.С. Сергейчик.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: