Мои Финансы

НИФИ провел вебинар по финансовому просвещению для стран СНГ

21 марта 2025

152
2
0
Автор:
Михайловский Константин

Михайловский Константин

Эксперт, заместитель руководителя пресс-центра Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России
Статей автора: 118
9242
353
Поделиться:
19 марта 2025 года НИФИ Минфина России провел вебинар для стран СНГ, посвященный работе по финансовому просвещению граждан на региональном и муниципальном уровнях.

В мероприятии приняли участие представители мегарегуляторов, министерств финансов и других организаций, ответственных за программы финансовой грамотности в странах СНГ, представители центров финансовой грамотности российских регионов, профессионалы финансового просвещения.

Как отметил директор НИФИ Владимир Назаров, региональные и муниципальные власти играют ключевую роль в финансовом просвещении. «Один из самых больших вызовов в реализации программ финансовой грамотности во всём мире – дотянуться до тех, кто живёт в удаленной местности, кто менее финансово вовлечен или менее образован, кто входит в социально-уязвимые группы по разным параметрам, кто нуждается в этом больше всего», – сказал он.

Владимир Назаров подчеркнул, что Россия уделяет большое внимание обмену опытом со странами СНГ по финансовому просвещению. Банком России и Минфином России при содействии НИФИ было заключено уже 5 соглашений о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения с минфинами и центробанками Армении, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.

На вебинаре были представлены наиболее успешные практики повышения финансовой грамотности в российских регионах, например, работа через библиотеки – как часть экосистемы развития финансовой культуры, особенности взаимодействия со взрослым, экономически активным населением и многие другие.

Материалы спикеров вебинара
Работа по финансовому просвещению населения на региональном и муниципальном уровнях
Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Программа Долгосрочных сбережений
Проморолик Моифинансы.рф
Прямой эфир «Умный шопинг: как не попасться на крючок маркетинга и избежать импульсивных трат»
Прямой эфир «Вторая жизнь вещей: продаем, дарим, перерабатываем и зарабатываем»
Прямой эфир «Рациональное использование продуктов питания с пользой для кошелька и окружающей среды»
Прямой эфир «Страховка от невылета: как сохранить деньги и нервы при форс-мажорах»
Как грамотно инвестировать через ИИС
Вебинар «Финансы под контролем: ваш гид по кредитным картам»
10 декабря 16:00
III Всероссийская конференция по обмену опытом и представлению лучших практик субъектов Российской Федерации в сфере повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры граждан
12 декабря 10:00
С этим материалом читают: