Новогоднее расписание: как работают банки, биржи, почта, МФЦ и СФР

Поделиться:
Новогодние каникулы в России продлятся 9 дней: с 31 декабря по 8 января включительно. В этот период финансовые и социальные организации переходят на особый режим работы. Мы собрали основную информацию.

Как работают банки?

Не стоит планировать посещение банковских офисов 1, 2 и 7 января. В этот период будут закрыты все финансовые организации. В другие дни новогодних каникул банками установлен особый режим работы. Одни отделения будут закрыты, другие – работать неполный день.  

Перед посещением офисов в дни новогодних каникул лучше уточнять время их работы на официальных сайтах банков, где предусмотрена довольно удобная навигация с помощью онлайн-карт: Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк.

Что если кредитный платеж выпадает на праздники?

Если обязательный платеж выпадает на праздничные дни, то заемщик имеет право внести оплату в первый рабочий для банка день. Пени и штрафы при этом не начисляются. Однако всё же о платеже лучше позаботиться заранее.

Дело в том, что при внесении оплаты через стороннюю организацию – например, через отделение почтовой связи или с помощью счета стороннего банка – срок поступления средств может увеличиться. Например, заемщик внес деньги в день платежа 8 января, а дошли они только 11 января – в этом случае уже будут начисляться пени за просроченные дни. Но чаще всего банки сами в графике платежей передвигают день платежа на первый рабочий день. Проверьте этот момент. 

Как работает Почта России?

31 декабря у отделений Почты России – сокращенный рабочий день. Они будут работать на час меньше. Исключение – круглосуточные отделения Москвы и Санкт-Петербурга. Их сотрудники будут работать до 21.00. Круглосуточные отделения возобновят работу 1 января в 10.00.

Для всех остальных отделений 1, 2 и 7 января – выходные дни. В эти даты почтальоны не будут разносить почтовые отправления, а также газеты и журналы по подписке. В период с 3 по 8 января включительно, а также 9 января все почтовые отделения будут работать в обычном режиме. Уточнить актуальное расписание работы или найти на карте ближайший открытый почтовый офис можно на сайте или в мобильном приложении Почты России.

Как работают отделения МФЦ?

Если есть необходимость получить услуги многофункционального центра (МФЦ), то стоит поторопиться и сделать это до праздников. 30 декабря МФЦ будут работать на выдачу готовых документов и вести прием по услугам с электронным документооборотом. 1, 2 и 7 января все многофункциональные центры будут закрыты.

В остальные дни новогодних каникул отделения будут принимать документы только для регистрации рождения или смерти, а также оформления захоронений. Начиная с 9 января офисы МФЦ продолжают работу в обычном режиме. Однако перед посещением лучше уточнять время работы на региональных порталах госуслуг. Например, жители Подмосковья это могут сделать здесь.

Как работает новый Социальный фонд России?

С боем курантов в России произойдёт объединение Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС) в новый Социальный фонд России (СФР). Сообщается, что после объединения граждане смогут получать пенсии, пособия и другие выплаты в ранее установленные даты выплат.

Прием будет вестись в единых офисах клиентского обслуживания СФР и МФЦ. С начала 2023 года планируется открыть более 2,6 тысяч таких отделений. Получить информацию о соцвыплатах и работе СФР можно по номеру: 8-800-6-000-000. Все службы нового фонда заработают с 9 января 2023 года.

Как работают биржи?

В пятницу, 30 декабря, торги на Московской бирже будут проводиться в стандартном режиме. 31 декабря и 1 января – выходные дни – площадка закрыта для операций. 2 января – официальный государственный праздник – Московская биржа работать не будет.

Торги в новом 2023 году начнутся 3 января. До 6 января площадка будет работать в обычном режиме. Можно будет совершать операции на валютном и фондовом рынках, а также рынке драгметаллов. Рождество, 7 января, приходится на субботу – торговать на Мосбирже также будет нельзя. Площадка возобновит работу в обычном режиме в понедельник, 9 января.

Как и в случае с Московской биржей, помимо обычных выходных дней, Санкт-Петербургская биржа полностью останавливает свою работу 2 января. На следующий день, 3 января, не будут торговаться ценные бумаги иностранных эмитентов из стран СНГ: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана и Узбекистана. Полноценные торги возобновятся 4 января.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: