Новые экспортные пошлины: как изменятся цены в магазинах?

Поделиться:
С 1 октября правительство ввело временные гибкие экспортные пошлины. Их распространили на широкий перечень товаров и привязали к курсу рубля. Поможет ли эта мера снизить розничные цены в магазинах и какое влияние окажет на другие сферы нашей жизни?

Слабый рубль – выгода экспортеров

Компании-экспортеры зарабатывают на том, что продают товары за рубеж. Их прибыль, помимо прочего, очень зависит от курса рубля. Чем рубль слабее, тем им выгоднее.

Пример

Компания Х производит в России мороженое и поставляет его в Китай. По контракту одно эскимо стоит $1, а партия из 1000 эскимо соответственно стоит $1000. Валютную выручку компания Х возвращает в Россию – эти деньги нужны для закупки сырья, оплаты коммунальных и логистических услуг, выплаты зарплат сотрудникам. Т.е. прибыль компания получает в иностранной валюте, а издержки несет в рублях.

  • при курсе 70 рублей за доллар компания Х продаст партию эскимо за $1000, что эквивалентно 70 000 рублям
  • при курсе 100 рублей за доллар компания Х продаст партию эскимо за ту же $1000, но выручит с этого уже 100 000 рублей

По прогнозу аналитиков, опрошенных Банком России, средний курс доллара в сентябре-декабре 2023 года составит 94,8 рублей, в 2024 году – 89,9 рублей, в 2025 году – 90,8 рублей, в 2026 году – 92 рубля. Для сравнения в 2022 году средний курс доллара был 68,1 рубль.

Защита внутреннего рынка

Слабый рубль делает экспорт привлекательнее для компаний. Чем выше курс доллара как главной резервной валюты, тем выгоднее продавать товары за рубеж. Но это создает угрозу для внутреннего рынка.

Пример

Компания Y занимается добычей рыбы и морепродуктов. В 2022 году она 50% продукции продавала на внутреннем рынке, 50% – на внешнем. Ослабление рубля побудило компанию Y 80% продукции продавать на внешнем рынке и лишь 20% оставлять на внутреннем.

Дефицит предложения на внутреннем рынке грозит повышением цен. Чтобы этого не произошло, правительство России и ввело экспортные пошлины. Это значит, что компании-экспортеры будут обязаны часть стоимости вывозимого за границу товара отдавать государству. Основные преимущества этого решения:

  1. Экспорт становится менее выгодным, соответственно больше товаров будет оставаться на внутреннем рынке, что будет сдерживать рост цен.
  2. Экспортные пошлины дадут прибыль бюджету – на эти деньги власти будут строить школы, дороги, детские сады, выполнять социальные обязательства: выплачивать пенсии, индексировать зарплаты бюджетникам, предоставлять льготы гражданам и др.

«Регулирование применяется в целях поддержания рационального соотношения вывоза товаров и внутреннего потребления. Принятое решение поможет защитить внутренний рынок от необоснованного повышения цен», – говорится в сообщении правительства.

Гибкие экспортные пошлины правительство установило до конца 2024 года.

На фоне ослабления рубля экспорт стал намного более рентабельным. У нас запланированы довольно существенные расходы бюджета – 36,6 трлн рублей в 2024 году. Для того чтобы их финансировать, нужно где-то брать деньги – компании просят относиться к этому с пониманием. 

Александр Разуваев, экономист, член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров


Как будут рассчитывать пошлины?

Базой для расчета экспортных пошлин станет таможенная стоимость товара. При этом ее размер будет зависеть от курса пары рубль/доллар:

  • 0% пошлина, если курс будет менее 80 рублей за доллар
  • 4% пошлина, если 80–85 рублей за доллар
  • 4,5% – 85–90 рублей за доллар
  • 5,5% – 90–95 рублей за доллар
  • 7% – более 95 рублей за доллар

Экспортные пошлины охватывают широкий список товаров: овощи и фрукты, яйцо, рыба и морепродукты, алкоголь, полимеры, шерсть, хлопок, бумага, керамика, драгоценные металлы и ювелирные изделия, никель, олово и др. Предусмотрены и исключения: сырая нефть, нефтепродукты, природный газ и СПГ, пшеница, кукуруза, ячмень, рожь, машины, оборудование, мебель, игрушки и т.д.

Особые условия предусмотрены для удобрений. Ставка составит 10% уже при курсе доллара выше 80 рублей. При этом установлена минимальная сумма пошлины для разных видов удобрений:

  • для азотных – не менее 1100 рублей за тонну, 
  • для фосфорных – менее 2100 рублей за тонну,
  • для калийных – не менее 1800 рублей за тонну.

Экспортные пошлины дадут бюджету дополнительные 600 млрд рублей. Это значит, что порядка 1,6% расходов можно профинансировать из расходов будущего года, которые запланированы в размере 36,6 трлн рублей. Сумма не так чтобы очень большая, но довольно нетривиальная. 

Олег Буклемишев, директор Центра исследования экономической политики МГУ

Что будет с ценами в магазинах

Основная задача экспортных пошлин – сохранить товары на внутреннем рынке. Это позволит увеличить предложение, а значит снизить цены в рознице и риск возникновения дефицита. По данным Росстата, сильнее всего с января по август 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года подорожали: 

  • моющие средства – 8,1%,
  • рыба мороженая неразделанная – 6,6%,
  • медикаменты – 5,4%,
  • хлеб и хлебобулочные изделия – 5%, 
  • молоко и молочная продукция – 4%.

Этих товаров и коснулись пошлины. Рост цен на них произошел в том числе из-за ослабления рубля. Производителям моющих средств, рыбы и морепродуктов, медикаментов, хлебобулочных изделий и других товаров стало менее выгодно продавать их внутри страны и наоборот более выгодно заключать экспортные контракты и отправлять продукцию за рубеж.

Результатом стало то, что этих товаров на внутреннем рынке стало меньше. Снижение количества продукции, а также сужение ассортимента неизбежно ведет к росту цен на товары. То, что остается на полках, покупатели вынуждены приобретать дороже, что в результате приводит к росту инфляции (общее повышение уровня цен) и увеличению расходов населения. При этом доходы граждан за ростом расходов поспевают не всегда, что в результате приводит к снижению благосостояния граждан.

В результате предложение становится больше, ассортимент шире, а цены растут не так интенсивно либо даже снижаются. В широком смысле это оказывает влияние на инфляцию, которая является важным показателем для экономики страны. Исходя из этого значения, Банк России, к примеру, принимает решение о величине ключевой ставки. 

Экспортные пошлины, введенные правительством, – эквивалент внутренней субсидии. Цены внутри страны, по идее, чуть-чуть должны снизиться. Поскольку экспортная пошлина до 7%, снижение цен будет незначительным. Влияние на цены будет, но не слишком заметным

Олег Буклемишев, директор Центра исследования экономической политики МГУ

Помогут ли пошлины стабилизировать рубль

Экспортные пошлины сокращают валютную выручку российских компаний. Это оказывает влияние в том числе и на курс рубля. Чтобы понять какое, важно разобраться в принципах формирования курса валют:

  • играет на ослабление рубля: компания продает рубль, чтобы купить валюту,
  • играет на укрепление рубля: компания продает валюту, чтобы купить рубль.

Компании-экспортеры продают товары за рубежом, получают за них валюту и затем обменивают иностранную валюту на рубли. Чем больше доля экспорта, тем большую поддержку получает рубль. 

Введенные меры направлены на сокращение экспорта, а значит, косвенно могут приводить к ослаблению российской национальной валюты. Однако не стоит забывать, что значительная часть международной торговли ведется в национальных валютах. Это значит, что принятые решения если и окажут влияние на курс рубля, то незначительные. 

У нас сегодня 40% внешнеторговых операций обслуживается в рублях. 27% – в валютах дружественных или нейтральных стран. У нас упало в 2,5 раза количество внешнеторговых операций, обслуживаемых в токсичных для нас валютах. Это доллары и евро. Движение идёт очень активно и быстро.

Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты России

Бюджет РФ на следующий год значительно увеличен: доходы выросли на 34%, а расходы – на 26%

доходы расходы
2023 год  26,13 трлн рублей  29.05 трлн рублей
2024 год  35 трлн рублей 36.6 трлн рублей

Гибкие экспортные пошлины, введенные правительством, станут дополнительным источником для финансирования бюджетных расходов, а также могут сдержать рост инфляции, от которой зависит ключевая ставка Банка России, столь важная для экономики страны. 

При этом на курс рубля существенного влияния введение экспортных пошлин не окажет, учитывая все более активное использование во взаиморасчётах национальных валют. 

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: