Новые правила: какие законы вступают в силу в феврале

Поделиться:
Размер материнского капитала и других социальных выплат проиндексируют, регионы смогут передавать невостребованные квартиры льготникам. Какие еще новые законы вступают в силу в феврале 2023 года, рассказываем в нашем дайджесте.

Социальные пособия, льготы и выплаты

Увеличится размер материнского капитала, а также других социальных пособий

С 1 февраля материнский капитал проиндексируют на уровень фактической инфляции – 11,9%. 

Так, выплата на первого ребенка составит 586 946,72 рубля. Это на 62 тыс. больше, чем в 2022 году. Маткапитал на второго ребенка (если до его появления право на выплату не возникало) вырастет на 82 тыс. и составит 775 628,25 рубля. Если семья уже оформляла выплату ранее, и родился второй ребенок, то родители получат 188 681,53 рубля.Вместе с маткапиталом проиндексируют и другие социальные выплаты, в том числе:

  • единовременное пособие при рождении ребенка – 22 903,03 рубля,
  • минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребёнком – 7925,71 рубля.

Недвижимость 

Льготники получат невостребованные квартиры для уволенных в запас военных

Такую поправку внёс Владимир Путин в ст.3 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан». Ранее жилплощадь, которая полагалась военным, могла стать невостребованной, например, из-за смерти собственника, отказа от жилья или переезда человека. При этом регионы должны были содержать такое жилье за счет собственных средств, но передавать его кому-то не имели права.

Нововведение разрешает это делать. Теперь регионы смогут передавать такую жилплощадь другим очередникам: ветеранам ВОВ, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, семьям с детьми-инвалидами, а также ветеранам боевых действий.

Образование

Начнут действовать квоты при поступлении в вузы для детей участников специальной военной операции

До 20 февраля вузы должны внести поправки в порядок приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Изменения связаны с законом о квоте для детей участников специальной военной операции.

Помимо детей военнослужащих и других участников специальной военной операции право на прием в пределах отдельной квоты теперь будут иметь герои РФ, лица, награжденные тремя орденами Мужества, дети принимавших участие в специальной военной операции добровольцев и мобилизованных, а также дети военнослужащих и иных участников боевых действий в иностранных государствах.

Вузы обязаны устанавливать отдельную квоту ежегодно. Она должна составлять не менее 10% от всех мест для зачисления. 

Вклады и кредиты

Россияне заплатят налог на процентный доход по вкладам, который они получили в 2023 году

Напомним, в марте 2020 года Владимир Путин предложил ввести налог на доходы со вкладов физических лиц. Фактически изменения в Налоговый кодекс вступили в силу с 1 января 2021 года. Сумма необлагаемого дохода рассчитывалась по следующей формуле: 1 млн рублей умножался на ключевую ставку Банка России, действующую на 1 января того года, в котором был получен доход. 

На начало 2021 года она равнялась 4,25%. Так, размер не подпадающего под налог минимума был равен 42 500 рублей. С процентного дохода выше этой суммы в 2022 году надо было заплатить НДФЛ по ставке 13%.На 1 января 2022 года ставка Банка России была 8,5%, поэтому в 2023 году безналоговый минимум составил бы уже 85 000 рублей.

Доходность вкладов на тот момент существенно превышала это значение. Это значит, что выплата НДФЛ с процентов, полученных по депозитам, могла коснуться большого числа людей. Поэтому Правительство России учло непростую экономическую ситуацию в стране, а также последствия пандемии и приняло решение отменить налог на 2021-2022 годы для всех вкладчиков.

В 2023 году закон возобновил свое действие. Так, до декабря 2024 года россияне должны будут заплатить налог на процентный доход по вкладам, полученный в 2023 году.  Ставка составит 13%, но правила начисления изменятся.

Документы

Пользователи портала «Госуслуги» смогут заходить туда с помощью биометрии

Сейчас на сайт можно зайти традиционным способом – с помощью пароля. Для того чтобы подключить биометрию, необходимо зарегистрироваться в Единой биометрической системе и дать своё согласие на использование данного сервиса. В настоящее время пройти регистрацию на ЕБС можно в отделениях банков.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: