Новые правила: какие законы вступают в силу в июне 2023

Поделиться:
Самозанятые смогут зарегистрировать товарный знак, появится возможность отказаться от сбора биометрических данных, правила продажи кальянов и вейпов ужесточатся. Какие еще новые законы вступают в силу в первый месяц лета – рассказываем в нашем дайджесте.

Семьи с детьми не будут платить НДФЛ при продаже земли 

Семьи с двумя и более детьми освобождаются от налога на доходы физических лиц при продаже ими земельного участка и хозяйственных построек, которые на нём размещены. Полученные средства семья в этом же году должна направить на улучшение жилищных условий.

С 2021 года семьи с детьми могли не платить НДФЛ только при продаже квартиры или дома, но на участок под таким домом и на хозяйственные постройки на нем норма не распространялась.

Расширены меры поддержки участников СВО и их семей

Члены семей военнослужащих, которые направлены в зону СВО и за пределы России, смогут продолжать пользоваться служебным жильем по прежнему месту службы. Если жилье съемное, то семьям сохранят компенсацию за аренду. При этом её размер не будет зависеть от воинского звания, должности и выслуги лет. Также участники СВО, которые являются детьми-сиротами, смогут в приоритетном порядке получить жилье от государства.

Самозанятые смогут зарегистрировать товарный знак

Воспользоваться этим правом смогут и люди, которые оказывают услуги по гражданско-правовым договорам. Соответствующий закон вступит в силу 28 июня 2023 года. Раньше регистрировать товарный знак могли только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Нововведение позволит физическим лицам защитить свою деятельность (бренд) от незаконного использования и повысить узнаваемость на рынке услуг.

Россияне смогут отказаться от сбора биометрических данных

Сделать это можно через МФЦ, написав заявление. Гражданин РФ сможет подать отказ от сбора и размещения биометрических персональных данных, а также сделать отзыв ранее представленного отказа.Для того чтобы заявление приняли в МФЦ, потребуются паспортные данные и СНИЛС. Далее сотрудники многофункционального центра в течение одного календарного дня направят полученный отказ или отзыв отказа оператору Единой биометрической системы (ЕБС).

Выплата материнского капитала будет перечисляться в установленный день

Единая дата выплат – 5-ое число каждого месяца. Деньги за май поступят на счёт 5 июня. Ранее единой даты выплаты не было. И регионы получали деньги либо с 1 по 15 число, либо с 16 по 25. Отметим, что семьям не нужно никуда обращаться. Переход на новую дату зачисления пособия произойдет в автоматическом режиме, сообщили в Социальном Фонде России.

Сервис для обманутых дольщиков появится на портале «Госуслуги»

Обманутые дольщики могут получить господдержку: либо жилье (если дом решено достраивать), либо денежные выплаты. Решение принимает Наблюдательный совет Фонда развития территорий. В настоящее время денежную выплату можно оформить по почте, направив заявление, или онлайн через личный кабинет на сайте Фонда. С июня это можно будет сделать и через портал «Госуслуги». Срок рассмотрения заявлений от дольщика в таком виде – 10 дней. 

Вступают в силу новые ограничения при продаже вейпов и кальянов

С 1 июня 2023 года запрещено продавать устройства для потребления никотиносодержащей продукции на ярмарках, выставках, дистанционно и через автоматы. Теперь сделать это можно только в магазинах и павильонах. Кроме того, открыто выкладывать и демонстрировать кальяны и вейпы в торговых объектах теперь нельзя. 

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: