Новые правила: какие законы вступают в силу в мае

Поделиться:
Страховые пенсии наличными будет вручать только «Почта России», сведения об умерших будут передаваться в банки автоматически, выдача ипотеки ужесточится. Какие ещё законы вступают в силу в мае 2023 года, рассказываем в нашем дайджесте.

Страховые пенсии наличными будут доставлять только почтальоны

Ранее доставкой пенсий занимались и «Почта России», и частные компании, которые принадлежали банкам. По новым правилам, никто, кроме специалистов «Почты России», выдавать выплату наличными не будет. Переход пройдёт в автоматическом режиме, писать заявление не нужно.
Теперь пенсионеры, которые получают пенсию на руки, должны ждать почтальона дома либо самостоятельно отправиться в почтовое отделение. Есть ещё один вариант – оформить банковскую карту и получать деньги на неё. Выплата будет приходить на счёт в день поступления средств от территориального органа Социального фонда России. Банк не будет брать комиссий. Деньги придут в том же размере, в котором их доставил бы почтальон.

Правила выдачи ипотеки ужесточатся

Банк России повышает надбавки  к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, которые выдаются на покупку жилья в новостройках по договорам долевого участия.

Это означает, что платежеспособность потенциальных заемщиков будут оценивать тщательнее. Если банки не будут уверены в возможностях покупателя оплачивать ипотеку без сбоев, то её либо не одобрят, либо одобрят, но под более высокий процент.

Сведения об умерших клиентах будут передавать в банки автоматически

Ранее банк мог узнать о смерти владельца счета только от родственников. Теперь такие сведения в банки будет передавать Федеральная налоговая служба.
После их получения банки должны прекратить все операции по счетам умершего: снять деньги, имея доступ к его карте, будет нельзя. Для этого нужно вступить в наследство.

Федеральному казначейству передадут право размещать средства страховых взносов

Сейчас этим занимается Социальный фонд России. Он самостоятельно размещает эти средства на банковских депозитах.
Как считают в Правительстве, Федеральное Казначейство обладает большим опытом и компетенцией в этом вопросе. Передача полномочий позволит обеспечить «дополнительные гарантии сохранности и возвратности средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии».

Компаниям, которые предоставляют ЖКУ, станет выгоднее принимать оплату через СБП

«Банк России принял решение с 1 мая 2023 года снизить максимальный размер комиссий банков для таких организаций с 0,4% до 0,2% от суммы платежа, но не более 10 рублей», – говорится в сообщении регулятора.

Для граждан платежи за товары и услуги через СБП, в том числе ЖКУ, остаются бесплатными, напомнили в Банке России. 

Вейпы запретят продавать несовершеннолетним

По новым правилам, детям и подросткам, не достигшим 18 лет, нельзя продавать любые вейпы, в том числе безникотиновые. Это касается и продажи жидкостей для вейпов, в которых содержатся ароматизаторы или добавки, усиливающие никотиновую зависимость.
Закон коснется и распространения таких товаров. Теперь их запрещается предлагать на ярмарках, выставках, в мобильных киосках, дистанционным способом или с использованием автоматов.
Также организациям будет запрещено размещать вейпы на витринах. Кроме того, поправки вносятся и в закон «О рекламе». В ней будет запрещено показывать потребление никотиносодержащей продукции, в том числе с использованием специальных устройств. 

Срок признания военнослужащих без вести пропавшими и погибшими сократили до полугода

По новым правилам, если в течение 6 месяцев нет сведений о месте нахождения участника СВО, то он в судебном порядке может быть признан безвестно отсутствующим.
Ранее в России действовала длительная процедура признания человека погибшим или пропавшим без вести. Так, пропавшими считали тех, о ком нет сведений больше года, а, чтобы суд признал бойца погибшим, родственники должны были ждать два года с момента окончания боевых действий. В итоге у семьи возникали проблемы с получением пособий и выплат и оформлением недвижимости.
Также существовала проблема и с выдачей справок о смерти военного. Сделать это могли только медицинские организации. Нововведение позволит выдавать такие справки и уполномоченным лицам: достаточно будет заявления командира, видевшего гибель бойца, чтобы тот был признан погибшим.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: