Ограничения на снятие наличной валюты продлены на полгода

Поделиться:
Банк России сохранил все действующие лимиты на выдачу иностранной наличной валюты гражданам и юридическим лицам до 9 сентября 2023 года.

Если валютный счет или вклад был открыт до 9 марта 2022 года, человек, который пока не воспользовался такой возможностью, может снять с него не более 10 тыс. долларов США или эквивалентную сумму в евро. Остальные средства можно получить в рублях. 

При этом для банков продлен на шесть месяцев запрет взимать с граждан комиссию за эти операции.

Валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки по-прежнему будут выдавать только в рублях по официальному курсу Банка России на день выплаты.

Банки могут продавать гражданам доллары США и евро, поступившие в их кассы с 9 апреля 2022 года. На продажу другой иностранной валюты ограничений нет.

Юридические лица — резиденты по-прежнему могут получать до 9 сентября 2023 года наличную валюту на командировочные расходы исходя из нормативов, но не более 5 тыс. долларов США или эквивалентную сумму в евро, фунтах стерлингов, японских йенах. На другие валюты ограничений нет. 

Сохраняется и запрет на выдачу наличных в долларах США, евро, фунтах стерлингов, японских иенах юридическим лицам — нерезидентам. По другим валютам для них ограничений нет.

Банк России отмечает, что все эти ограничения, введенные год назад, продлены из-за действующих против РФ санкций, которые запрещают отечественным финансовым институтам приобретать наличную валюту западных стран.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: