Партнерское финансирование: как бизнесу получить деньги инвесторов без процентов?

10 июля 2023

Поделиться:
Российские предприниматели смогут привлечь инвестиции под свои проекты без процентов. Это предполагает принцип «партнерского финансирования», который еще по-другому называют «исламским банкингом». Мы разбирались, что это за инструмент и в каких регионах он будет доступен бизнесу в первую очередь.

Начало эксперимента

Эксперимент о партнерском финансировании планируется начать в России 1 сентября. Он будет проводиться два года в четырех российских регионах: в Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане. Другие российские регионы также уже обозначили свою заинтересованность. В частности, интерес проявили Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Самара.  

Участниками эксперимента смогут стать банки, а также другие финансовые организации, например МФО. Банк России в апреле сообщил о желании 14 компаний. Центробанк будет формировать реестр участников эксперимента, а также регулировать эту деятельность. При правительстве России будет образован экспертный совет для подготовки предложений по регулированию партнерского финансирования.

Принцип работы

В настоящее время бизнес чаще всего привлекает заемные средства в качестве инвестиций. Это предполагает выплату банковских процентов или купонов по облигациям. Проектное финансирование позволит предпринимателям занимать деньги под 0%. Такая практика действует во многих исламских странах – в ОАЭ, Саудовской Аравии, Катаре, Египте, Иране и др. Там запрещено предоставление займа под вознаграждение (это называется «риба», близко по значению к «ростовщичеству»). По названию религии такая практика стала именоваться «исламским банкингом». В России этим инструментом смогут воспользоваться все желающие вне зависимости от религиозных взглядов.

Интерес инвесторов в таком проекте – доля в бизнесе. То есть, предприниматель, привлекающий средства, и инвестор, финансирующий проект, становятся партнерами. Условия могут быть разными – они прописываются в соглашении. В прилагаемом к соглашению договоре оговариваются пропорции получения прибыли от предпринимательской деятельности и оплата потерь.

Кстати!

Фонд акционерного капитала

На Петербургском международном экономическом форуме в июне 2023 года ВЭБ.РФ и ВТБ заявили о создании фонда акционерного капитала, средства которого также будут идти на проекты партнерского финансирования. Всего таких фондов планируется создать четыре с участием разных банков и общим объемом инвестиций 200 млрд рублей. 

К помощи такого фонда сможет обратиться предприниматель, у которого есть бизнес-идея, но не хватает денег для ее реализации. По условиям ему будет достаточно инвестировать в проект 10%, еще 10% вкладывает фонд, а основные 80% составляют инвестиции стороннего инвестора/группы инвесторов.

Запуск фондов акционерного капитала, как ожидается, не только позволит решить проблему нехватки собственного капитала инициаторов проектов, но также поможет привлечь в экономику инвестиции на сумму порядка 2 трлн рублей. Об этом заявил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Законодательная основа

Законопроект «О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для осуществления деятельности по партнерскому финансированию в отдельных субъектах Российской Федерации» был принят Государственной Думой в первом чтении в декабре 2022 года. Ожидается, что во втором и окончательном третьем чтении документ будет принят в июле 2023 года.

Принятие законопроекта позволит повысить привлекательность страны для части международных инвесторов, уделяющих повышенное внимание этическим и религиозным аспектам инвестирования, а также увеличить доступность финансовых услуг для значительной части российских граждан.

Пояснительная записка к законопроекту.

В пояснительной записке также говорится, что территория проведения эксперимента может быть расширена, а двухгодичный срок его проведения – продлен Правительством по согласованию с Банком России.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: