Мои Финансы

Почему финансовая грамотность не статичный навык

23 октября 2024

181
0
0
Автор:
Константин Михайловский

Константин Михайловский

Эксперт, заместитель руководителя пресс-центра Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России
Статей автора: 186
180141
10514
Поделиться:
Принцип обучения в течение всей жизни стоит в основе финансового просвещения.

Об этом заявил руководитель проекта НИФИ Минфина России Михаил Сергейчик в ходе деловой сессии «Экономика знаний: Lifelong learning как стиль жизни». Мероприятие состоялось 22 октября в рамках конференции по финансам и инвестициям «Толк». 

«Финансовая грамотность не является статичным навыком, она требует постоянного обновления и развития. Это не таблица умножения, которая не меняется со временем. В мире финансов происходит постоянное усложнение продуктов и услуг, развиваются цифровые финансовые услуги, возрастает личная ответственность за свое финансовое будущее, поэтому финансовой грамотности нужно учиться постоянно», – отметил Михаил Сергейчик. 

По словам эксперта, финансово грамотные люди в большей степени защищены от финансовых рисков и непредвиденных ситуаций, а также более продуктивны в своей профессиональной деятельности. Поэтому в развитии финансовой культуры заинтересовано как государство, так и бизнес.

«Если пятнадцать лет назад всего несколько стран занимались финансовым образованием системно, то сегодня уже более семидесяти государств, включая Россию, реализуют свои национальные стратегии. Кроме того, программы финансовой грамотности и финансового благополучия распространяются и внутри компаний. Все больше работодателей занимаются проектами финансового обучения на рабочем месте», – добавил Сергейчик.

Конференция по финансам и инвестициям «Толк» прошла в Москве и собрала ведущих экспертов российского финансового рынка. Мероприятие было посвящено вопросам развития российского фондового рынка. Среди главных тем – роль финансовой культуры для частных инвестиций, противодействие мошенничеству и правила финансовой безопасности. 

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Новый сезон бесплатной игры по финансовой грамотности «МыСчитаем»
Витрина креативных проектов
Прямой эфир «Когда денег мало: как создать себе капитал и пассивный доход, инвестируя ежемесячно небольшую сумму»
Прямой эфир «Откуда берется прибыль в инвестициях»
Прямой эфир «А что еще кроме вкладов?»
Прямой эфир «Не наступи на грабли: мошенники в инвестициях»
X Всероссийский конкурс проектов инициативного бюджетирования
Викторина «Финансовый эрудит» в Москве
27 апреля 11:30
Вебинар «Поведенческие финансы»
14 мая 15:00
С этим материалом читают: