Послание президента: нововведения в социальной сфере

Поделиться:
Налоговый вычет и МРОТ будут увеличены, маткапитал распространят на новые регионы, для пенсионных накоплений введут страховую гарантию. С такими предложениями выступил президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию

Президент считает необходимым увеличить максимальную сумму, с которой можно получить налоговый образовательный вычет на детей, с 50 до 100 тысяч рублей, а сумму, с которой можно получить вычет за лечение, – со 120 до 150 тысяч рублей. 

Также Владимир Путин предложил предоставлять маткапитал жителям новых регионов РФ. Программа будет распространяться на детей, рождённых в 2007 году и позже (с того момента, как программа начала действовать в России).

МРОТ, по словам главы государства, необходимо увеличивать и дальше, опережающими темпами. С 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда должен быть дополнительно увеличен на 18,5% – до 19 242 рублей.

Кроме этого, предложения президента законодателям коснулись страховой гарантии добровольных пенсионных накоплений. По мнению Владимира Путина, она должна составить 2,8 млн ₽, то есть вдвое больше, чем для банковских вкладов.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: