Президент предложил защитить частные инвестиции россиян

30 ноября 2021

Поделиться:
Правительство подготовит предложения по страхованию таких средств, а также по стимулам для частных инвесторов, вкладывающих средства в российские ценные бумаги.

«Российский фондовый рынок активно привлекает средства граждан. За 9 месяцев текущего года объем их вложений вырос более чем на четверть, что обеспечивает дополнительную устойчивость рынка ценных бумаг, делает его более привлекательным», — заявил президент Владимир Путин на инвестиционном форуме ВТБ Капитал «Россия зовет!». 

Он отметил, что этот ресурс должен стать не только серьезным источником финансирования инвестиционных проектов, но также работать и на самих граждан, приносить стабильный доход тем, кто готов вдолгую вкладывать средства в российскую экономику.

Поскольку на фондовом рынке неизбежны конъюнктурные колебания и спады, для защиты интересов граждан и гарантии их сбережений президент предложил ввести механизм, аналогичный системе страхования банковских вкладов. «Это решение прошу проработать, зная, что в целом правительство позитивно относится к этому», — сказал президент.

Владимир Путин также поручил подготовить дополнительные предложения, среди которых он назвал вычеты по налогу на доходы физических лиц при долгосрочном вложении средств в российские ценные бумаги и софинансирование государством таких накоплений. 

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: