Мои Финансы

Проект «Диалоги о финансах» посетил Давлеканово

12 декабря 2025

30
1
0
Автор:
Статей автора: 18
500
1
Поделиться:
10 декабря в городе состоялись мероприятия по повышению финансовой грамотности. В течение дня для жителей были организованы лекции и консультации по вопросам управления личными финансам. К мероприятиям присоединились более 500 горожан.

— Давлеканово стало 4-м городом в 2025 году, в который мы приехали с просветительскими лекциями по финансовой грамотности. Ранее мероприятия проекта «Диалоги о финансах» прошли в городах Кумертау, Дюртюли и Октябрьский. Их посетили свыше 4 тысяч человек. Сотрудники АНО «Финцентр РБ» и приглашенные эксперты из разных ведомств на волонтерских началах в течение дня на нескольких площадках проводят бесплатные лекции, мастер-классы, консультации на финансовые темы, – отметила и.о. министра финансов Республики Башкортостан Светлана Малинская.

В Давлеканово встречи с жителями прошли на 7 площадках.

Эксперты АНО «Финцентр РБ» Евгений Декатов, Светлана Валиева и Булат Нагаев провели встречи с сотрудниками промышленных предприятий. По запросу трудовых коллективов на АО «Нефтемаш» говорили о финансовых пирамидах и защите мессенджеров от взлома, а на ООО «Давлекановский комбинат мясных полуфабрикатов» — об особенностях программы долгосрочных сбережений.

Работала отдельная площадка для семей участников СВО. Эксперт Отделения – Национального банка по РБ Анна Каменева разбирала с участниками встречи темы планирования бюджета, финансовой безопасности, особенности получения кредитных каникул для семей участников СВО, мерах поддержки.

В Башкирской гимназии-интернате № 3 и лицее № 4 прошли уроки финансовой грамотности. Преподаватель Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Василиса Кришталь разобрала со школьниками схемы обмана подростков в социальных сетях и играх.

В межпоселенческой центральной библиотеке состоялось открытие Уголка финансовой грамотности. В дар библиотеке были переданы популярные книги о личных финансах для взрослых и детей. Также состоялась лекция против финансового мошенничества и мастер-класс по профилактике возрастных когнитивных изменений от экспертов Сбербанка Гульназ Абузаровой и Наили Зибаровой.

На встрече в Центре общения старшего поколения при региональном отделении СФР совместно с экспертом Светланой Валиевой разбирали мифы о цифровом рубле и особенности участия в программе долгосрочных сбережений. Пенсионный консультант Лилия Смертина подробно обсудила с предпенсионерами и пенсионерами возможности и выгоды участия в программе долгосрочных сбережений.

Проект «Диалоги о финансах» создан по инициативе Министерства финансов Республики Башкортостан в 2023 году, реализуется в рамках Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года. За три года мероприятия проекта охватили свыше 23 тысяч человек.

Организаторы: АНО «Финцентр РБ» совместно с Администрацией Давлекановского района Республики Башкортостан, при поддержке Отделения – Национального банка по РБ Банка России, Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, ПАО «Сбербанк».

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Программа Долгосрочных сбережений
Витрина креативных проектов
Прямой эфир «Когда денег мало: как создать себе капитал и пассивный доход, инвестируя ежемесячно небольшую сумму»
Прямой эфир «Откуда берется прибыль в инвестициях»
Прямой эфир «Рациональное использование продуктов питания с пользой для кошелька и окружающей среды»
Прямой эфир «Рациональное потребление: во что обходится экологии природе покупка одной футболки»
Как грамотно инвестировать через ИИС
Всероссийская научно-практическая конференция по финансовой культуре и кибербезопасности
9 апреля 10:00
Вебинар «ИнвестКопилка: удобный инструмент для старта в инвестициях»
14 апреля 15:00
С этим материалом читают: