Россия будет развивать сотрудничество в области финансовой грамотности со странами СНГ

31 марта 2023

Поделиться:
Россия обладает эффективными наработками в сфере повышения финансовой грамотности граждан – наша страна готова делиться лучшими практиками с партнёрами из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана.

Эту тему 31 марта обсудили участники вебинара «Разработка и использование рамки компетенций в области финансовой грамотности: опыт стран СНГ и возможности для сотрудничества», организованного Научно-исследовательским финансовым институтом Минфина России (НИФИ).

В мероприятии приняли участие представители Центральных банков, Минфинов, образовательных организаций и экспертного сообщества шести стран. «НИФИ является оператором реализации национальной стратегии финансовой грамотности в Российской Федерации, – отметил директор Научно-исследовательского финансового института Минфина России Владимир Назаров. – Одним из важных направлений нашей деятельности является обмен опытом и успешными практиками в сфере финансовой грамотности не только внутри России, но и на пространстве СНГ».

Владимир Назаров
Директор федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский финансовый институт" (НИФИ)

Необходимость такого сотрудничества доказывает ситуация в области финансовой безопасности в странах СНГ: граждане наших государств ежедневно сталкиваются с похожими вызовами, в том числе в вопросах цифровизации, сберегательной культуры, умения инвестировать, ответственного кредитования. «Поэтому нам важно учиться друг у друга, а также совместно решать эти задачи», – сказал Назаров.

Хороший пример успешного взаимодействия – заключение соглашения о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения между Министерством финансов, Центральным банком Российской Федерации и Центральным банком, Минфином Республики Узбекистан.

В 2022 году НИФИ безвозмездно передал Центральному банку Узбекистана лицензионные права на использование более 75 аудиовизуальных произведений по финансовой грамотности, в том числе на самый популярный в СНГ детский мультсериал о финансовой грамотности «Азбука финансовой грамотности со Смешариками». Россия готова делиться лучшими продуктами в этой области и с другими странами. Тем более, что на портале моифинансы.рф уже собрано значительное количество образовательных, просветительских и информационных материалов, которые могут быть полезны коллегам из стран СНГ.

«Нам также интересны лучшие практики других стран. Поэтому на базе портала моифинансы.рф мы создаем и будем развивать хаб СНГ по тематике финансовой грамотности»
сообщил Владимир Назаров.

В рамках вебинара эксперты также обсудили вопросы повышения финансовой грамотности студентов вузов, эффективные практики из опыта ФМЦ РАНХиГС по развитию кадрового потенциала в области повышения финансовой грамотности обучающихся, лучшие наработки Федерального методического центра по финансовой грамотности НИУ ВШЭ.

Участники дискуссии договорились развивать дальнейшее сотрудничество, в том числе в сферах межведомственного взаимодействия и координации национальных стратегий, развития системы повышения квалификации кадров, разработки образовательных, просветительских программ и цифровых ресурсов, проведения олимпиад.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: