Мои Финансы

Россиянам не придется платить НДФЛ с процентов по вкладам за 2021-2022 годы

22 марта 2022

44
0
0
Автор:
Редакция «Мои финансы»
Поделиться:
Государственная Дума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, который отменяет уплату НДФЛ с процентных доходов, полученных по вкладам в банках в 2021-2022 годах.

Этот налог впервые должны были заплатить в 2022 году граждане, которые получили бы доход в виде процентов по вкладам за 2021 г. больше чем 42,5 тысячи рублей. Но принятый закон освободил граждан от его уплаты. 

Напомним, с 2021 года в России был введен налог в размере 13% на процентные доходы по вкладам, превысившие необлагаемую сумму. Она рассчитывается как произведение 1 миллиона рублей и ключевой ставки Банка России, установленной на 1 января того года, в котором были получены доходы. Так, необлагаемый доход по вкладам за 2021 год составил бы 42,5 тысячи рублей (ключевая ставка ЦБ на 1 января 2021 года была 4,25%), а за 2022 год он получился бы 85 тысяч рублей (на 1 января 2022 года ставка ЦБ была 8,5%).

Госдума внесла изменения и в правила налогообложения процентных доходов по вкладам, которые распространятся на будущие налоговые периоды после 2022 года.

Необлагаемый доход будет определяться как произведение 1 миллиона рублей и максимального значения ключевой ставки Банка России в данном году. То есть, если ключевая ставка ЦБ в течение года повышалась, а вслед за ней росли и ставки по вкладам, то увеличится и необлагаемый доход, и гражданам фактически не придется платить этот налог.

Закон также освобождает от НДФЛ и все доходы в виде материальной выгоды, полученные в 2021-2023 годах. Снимается и ограничение по размеру помощи и подарков ветеранам, труженикам тыла, инвалидам Великой Отечественной войны, узникам концлагерей и некоторым другим лицам, которые не облагаются НДФЛ. 

Закон также содержит нормы, направленные на стимулирование перевода ценных бумаг (долей) российских организаций из собственности иностранных компаний в собственность российских физлиц. В этих целях от НДФЛ освобождаются доходы в виде имущества (за исключением денежных средств) и имущественных прав, полученных в 2022 году от иностранной организации или иностранной структуры без образования юрлица, в отношении которой гражданин являлся контролирующим лицом или учредителем по состоянию на 31 декабря 2021 года.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Новый сезон бесплатной игры по финансовой грамотности «МыСчитаем»
Витрина креативных проектов
Прямой эфир «Мошенник VS Финансовый блогер»
Прямой эфир «Онлайн-инструменты, которые помогут обезопасить сбережения от мошенника»
Прямой эфир «Родителям: как научить ребенка защищаться от мошенников в интернете»
Прямой эфир «Мошеннические схемы в инвестициях»
X Всероссийский конкурс проектов инициативного бюджетирования
Мастер-класс «Психология финансовых привычек: как избежать лишних трат» в Москве
21 мая 11:00
Кинолекторий «Семейный бюджет. Финансовая грамотность на большом экране» в Москве
26 мая 16:00
С этим материалом читают: