Мои Финансы

ЦБ: банки открывают счета детям без согласия родителей

18 февраля 2026

114
0
1
Автор:
Жданова Арина

Жданова Арина

Эксперт Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России, выпускающий редактор портала моифинансы.рф
Статей автора: 13
5709
46
Поделиться:
Банк России обнаружил, что некоторые банки продолжают открывать счета несовершеннолетним без обязательного согласия родителей или опекунов. А это запрещено законом уже больше полугода.

С августа 2025 года банкам запрещено открывать счета подросткам 14–-18 лет, в том числе  карты,  без согласия законных представителей несовершеннолетних. Причем согласие должно быть выражено в письменном виде. 

Исключение составляют случаи, когда ребенок приобрел полную дееспособность, например вступил в брак или прошел процедуру эмансипации с 16 лет, то есть получил право самостоятельно совершать любые сделки, работать, управлять имуществом и нести ответственность без согласия родителей или опекунов.  

Требование об обязательном письменном согласии родителей на открытие счета для подростков 14–18 лет появилось в  Гражданском кодексе 1 августа 2025 года. Родительское согласие как непременное условие открытия банковских карт для детей было введено для предотвращения случаев мошенничества и дропперства, когда счета подростков используются для незаконных переводов и обналичивания средств.

Банк России рекомендовал банкам усилить контроль за соблюдением этого требования и разработать четкие процедуры, как оформлять письменное согласие родителей или опекунов на открытие счета. Регулятор пригрозил финансовым организациям, что в случае выявления нарушений к банкам могут быть применены штрафные санкции и другие меры дисциплинарного воздействия. 

Подробнее о детских финансовых продуктах можно прочитать здесь.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Программа Долгосрочных сбережений
Проморолик Моифинансы.рф
Прямой эфир «Когда денег мало: как создать себе капитал и пассивный доход, инвестируя ежемесячно небольшую сумму»
Прямой эфир «Вторая жизнь вещей: продаем, дарим, перерабатываем и зарабатываем»
Прямой эфир «Рациональное использование продуктов питания с пользой для кошелька и окружающей среды»
Прямой эфир «Рациональное потребление: во что обходится экологии природе покупка одной футболки»
Как грамотно инвестировать через ИИС
Формула авторского урока: проектируем образовательные траектории с искусственным интеллектом
10 марта 15:00
Командный зачет Олимпиады по финансовой грамотности ЭФ МГУ
17 апреля 10:00
С этим материалом читают: