Мои Финансы

Украденные средства будет проще вернуть

05 сентября 2021

56
0
0
Автор:
Редакция «Мои финансы»
Поделиться:
Финансовые организации и МВД смогут быстрее реагировать на информацию о мошенничестве благодаря инициативе Минфина России. Сейчас на расследование таких дел уходит до нескольких месяцев.

В Минфине России рассказали о работе над механизмом по возвращению денег, которые были похищены со счетов россиян. Его основная задача — упростить связь между Банком России, финансовыми организациями и МВД. Это позволит быстрее реагировать на информацию о преступлении.

«Мы предлагаем законодательно дать возможность Банку России и МВД оперативно реагировать на информацию о мошенничестве и быстро получать решение суда по блокировке дальнейших действий», — сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев на полях Восточного экономического форума.

Замминистра отметил, что сейчас эта процедура занимает много времени — после обращения человека в полицию может пройти несколько месяцев, а деньги уже давным-давно могут быть в офшорах или просто обналичены. 

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Новый сезон бесплатной игры по финансовой грамотности «МыСчитаем»
Витрина креативных проектов
Прямой эфир «Мошенник VS Финансовый блогер»
Прямой эфир «Онлайн-инструменты, которые помогут обезопасить сбережения от мошенника»
Прямой эфир «А что еще кроме вкладов?»
Прямой эфир «Не наступи на грабли: мошенники в инвестициях»
X Всероссийский конкурс проектов инициативного бюджетирования
Мастер-класс «Цифровые средства платежа: банковские карты, СБП, наличные на кассе» в Москве
12 мая 11:00
Викторина «Финансовая викторина» в Москве
12 мая 19:00
С этим материалом читают: