Увольнение с работы: как это сделать правильно

Поделиться:
Увольнение с работы – неотъемлемая часть жизни работающего человека. Редко, кто трудится на одном месте всю жизнь. Расскажем, как расстаться с работодателем наиболее выгодно, и что делать, если начальник вынуждает уйти.

Увольнение по собственному желанию

Часто расставание с работодателем – желание сотрудника. Причины могут быть разные – переезд в другой город, более выгодное предложение по работе, смена сферы деятельности, плохие отношения с коллегами и др.

«Увольняясь по собственному желанию, необходимо предупредить работодателя о своем решении не позднее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения. По согласованию с работодателем этот срок может быть уменьшен. Также у работника всегда есть возможность передумать и отозвать свое заявление об увольнении. Уволить его в таком случае не могут», – рассказал специалист юридической компании «Интерцессия» Александр Балакирев.

Если работник находится на испытательном сроке, он может уволиться в любое время. Предупредить работодателя в этом случае полагается за три дня.

Важно составлять заявление на увольнение письменно от руки на имя работодателя. На нём должна быть подпись сотрудника, а также актуальная дата. Можно отдать заявление лично начальнику либо отправить курьером или почтой.

В день увольнения работодатель обязан ознакомить сотрудника с приказом об увольнении – важно его внимательно прочитать и убедиться, что увольнение происходит по собственному желанию (п. 3 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса РФ).

В этот день происходит расчет. Выплаты включают:

  • зарплату за отработанное время,
  • компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

В общем порядке работнику полагается 28 календарных дней оплачиваемого отпуска в год или 2,33 дня за каждый отработанный месяц. Неиспользованные дни отпуска умножаются на среднедневной заработок сотрудника за последний год.

Увольнение по соглашению сторон

Иногда в расставании заинтересованы и работник, и работодатель. Причины могут быть следующие: изменение условий труда сотрудника, переезд фирмы в другой регион, ликвидация компании или ее подразделения.

В этих случаях стороны могут составить соглашение о расторжении трудового договора. Отдельное заявление от сотрудника не требуется, правило о двухнедельной отработке соблюдать не нужно.

Сотрудник в таком случае может претендовать на выходное пособие. Его сумма может быть любой (как правило, 3-6 окладов). Устные договоренности о выплате законной силы не имеют, поэтому размер выходного пособия нужно прописывать в соглашении, как и дату расчета – как правило, это последний рабочий день.

«Прежде чем согласиться и подписать соглашение сторон об увольнении, работнику необходимо удостовериться, что все условия, которые были оговорены с работодателем, указаны в тексте соглашения, соответствуют ожиданиям работника и полностью отражают его волю. При заключении соглашения, необходимо помнить о том, что отменить или изменить такое соглашение и вернуться к работе он сможет только в том случае, если на это будет согласен работодатель. Отозвать уже подписанное соглашение в одностороннем порядке невозможно», – продолжает Александр Балакирев.

Увольнение по соглашению сторон, помимо выходного пособия, также предполагает выплату сотруднику зарплаты за фактически отработанное время, а также компенсацию за неиспользованный отпуск.

Увольнение по инициативе работодателя

Случается так, что отношения между сотрудником и работодателем не заладились. Причины могут быть разные – от личной неприязни до систематических прогулов. Бывает, что начальник угрожает сотруднику увольнением по статье. На самом деле каждый способ расторжения трудовых отношений является увольнением по статье ТК РФ, но в каждом случае статья своя. А в данном случае правильнее говорить: расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

«Уволить сотрудника по инициативе работодателя достаточно сложно. Работодателю необходимо провести целый ряд бюрократических процедур и отразить на бумаге все нарушения, которые он вменяет работнику, при этом соблюсти все требования законодательства при оформлении документации при применении дисциплинарных взысканий. Таким образом, процедура увольнения сотрудника по инициативе работодателя занимает у компании много сил и времени», – обращает внимание Александр Балакирев.

Есть категория работников, которых работодатель не может уволить без веских на то причин:

  • женщин, у которых есть ребенок младше трех лет,
  • одиноких родителей с детьми до 16 лет (закон об этом в январе 2024 года приняла Госдума, ранее этот возрастной порог составлял 14 лет),
  • родителей детей с инвалидностью до 18 лет.

Предусмотрены исключения. Если работники этих категорий систематически прогуливают работу, находятся пьяными на рабочем месте, крадут чужие вещи или отказываются исполнять свои трудовые обязанности, работодатель все же может их уволить при наличии доказательств.

Увольнение по сокращению

Иногда руководство принимает решение о ликвидации компании либо какого-то из ее подразделений. Это может быть связано с финансовыми проблемами бизнеса, сменой направления деятельности или переездом в другой регион. В таких случаях принимаются решения о сокращении штата или ликвидации организации. Законом для этого предусмотрена особая процедура. Необходимо: 

  1. Предупредить работников о предстоящем увольнении минимум за два месяца.
  2. Сообщить о предстоящих сокращениях в профсоюз (если он есть) и центр занятости.
  3. Выплатить работникам выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

«Такой работник при обращении в службу занятости имеет автоматическое право на признание безработным, что дает ему право на получение еще двух месячных окладов, если он не трудоустроится в течение двух месяцев после увольнения. Далее ему будет положено пособие по безработице, а если совокупный доход семьи окажется ниже суммы прожиточных минимумов (по числу членов семьи), то семья получит право на социальную помощь в виде единого социального пособия», – рассказал профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.

Как и во всех других случаях, сотрудник имеет право на получение зарплаты за фактически отработанное время, а также компенсации за неиспользованный отпуск.

Вместе с расчетом работодатель обязан выдать следующие документы: 

  • Бумажную трудовую или справку СТД-Р. Такая справка необходима тем, кто ранее писал заявление об отказе от бумажной трудовой или начал трудовой путь после 1 января 2022 года.
  • Расчетный листок. Обязательной формы этого вида документа не существует, в каждой организации листок выглядит по-своему. 
  • Выписку из раздела 3 РСВ «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах». Это информация о застрахованном лице и выплатах ему – заполняется за период с начала квартала по дату прекращения работы.
  • Выписку из ЕФС-1. Этот документ содержит информацию о страховых взносах в том числе дополнительных и о документах, подтверждающих право работника на досрочную пенсию.

 Также работник вправе забрать не только личные документы, но и копии (например, паспорта, диплома и прочие). 

По запросу организация обязана также выдать в течение трех дней копию приказа об увольнении, справку о доходах и суммах налога и другие, непосредственно относящиеся к трудовой деятельности.

Как встать на биржу труда?
И получать пособие по безработице

Если работодатель вынуждает уволиться

Бывает так, что работодатель хочет расстаться с сотрудником с максимальной выгодой для себя и не желает платить выходное пособие. При этом сам работник не хочет писать заявление по собственному желанию. В этом случае работодатель может вынуждать человека уволиться – например, чрезмерно загружая его работой или оказывая моральное давление.

Если работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию и договориться уйти по соглашению сторон не получается, остается только один вариант – обратиться за защитой своих прав и интересов в следующие инстанции:

  1. Государственная инспекция труда
  2. Суд
  3. Прокуратура

«Во-первых, не паниковать. Во-вторых, собирать формальные свидетельства (документы, аудиозаписи разговоров с работодателем, переписку и т. п.), которые могут быть предъявлены в прокуратуру, Рострудинспекцию или в суд. В-третьих, начинать спокойно искать более выгодные условия занятости и уходить тогда, когда это будет выгодно вам», – советует Александр Сафонов.

Если резюмировать, то самые выгодные способы увольнения для сотрудника – по соглашению сторон и по сокращению. В этих двух случаях работник может рассчитывать на выплату выходного пособия.  

Самые выгодные способы расстаться с сотрудником для работодателя – его увольнение (но для этого должны быть веские основания) и заявление, написанное работником по собственному желанию. 

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: