ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВОИНАМ ЗЛАТОРУНОВСКА!

219

Набрано голосов

Год реализации проекта:
2022

Адрес реализации проекта:

Россия, Красноярский край, Ужурский р-н, поселок Златоруновск, ул Ленина, уч 9А

Тип проекта:

Культурное наследие (памятники, музеи)
Фотогалерея
Карта

Описание проекта

Мы смело можем сказать, что история нашего проекта началась в середине прошлого века, а точнее 55 лет назад.

22 июня 1968 г. в память о погибших в годы ВОВ воинах - земляках, призванных с территории Златоруновского сельсовета, был открыт памятник «Скорбящая мать».  

И тогда, 55 лет назад, строительство памятного места проходило при активном участии жителей п.Златоруновск под руководством ветерана ВОВ, основателя Златоруновского поселкового музея Лунева Дмитрия Ивановича и градообразующего предприятия овцеплемзавод «Учумский».

На протяжении всех этих лет жители ухаживали за памятником вместе с администрацией и школьниками. 

Но годы дают о себе знать, и памятнику стал нужен капитальный ремонт.

Инициативные жители увидели решение этой проблемы через участие   в Программе поддержки местных инициатив Красноярского края. Они предложили главе сельсовета обустроить место памяти, а жители поддержали на общем собрании единогласно. 

Поселок Златоруновск небольшой, у нас проживает 900 жителей, в выборе проекта для участия в конкурсном отборе поучаствовало 266 чел.

На общем собрании присутствовали и гости, которые тоже предложили свою помощь как материальную, так и «рабочую», ведь имена их родителей вошли в историю поселка.

Когда стал вопрос о выборе инициативной группы – она быстро собралась в кол-ве 5 чел.

Дальше была победа в конкурсе - наша общая радость! И закипела работа в поселке.

Пока работал подрядчик, жители без всяких напоминаний уже с утра приходили и помогали вывозить строительный мусор на своем транспорте, чистили территорию вокруг памятника (участие - 52 чел.).

Наши партнеры АО «Искра» и ООО Агрофирма «Учумская» – предоставили технику (2 КАМАЗа) и работников (8 чел.) для подвоза строительного материала, вывоза мусора.

Инициативная группа тоже активно включилась в работу: создали в ВК страницу «ППМИ Златоруновский сельсовет», где ежедневно освещали свою работу. Денежный вклад (42953руб.) от населения на реализацию проекта был собран всего за 3 (!) дня.  Это был рекорд! Самый значительный вклад внесла жительница из г. Омска - 5000 руб., имя её отца выгравировано на мемориальной доске. О сборе она узнала из нашей группы в ВК. Всего сдали деньги 209 чел.

Один субботник возник неожиданно -  в поселке было плановое отключение эл/энергии. На улице было солнечно, и в администрации решили провести небольшую уборку возле "Скорбящей матери", подготовиться к открытию. На помощь вышли работники больницы, музея и коллектив Златоруновского сельского Совета депутатов. Работа закипела, жители поселка с граблями, мешками присоединялись к общему делу. За 3 ч. все было сделано. Участие приняли 58 чел.

Открытие готовили всем поселком. Сняли видеоролик стих-реквием с участием всех поколений, его прочитали 26 чел.  Всего в подготовке было задействовано 56 чел.

         9 ноября наш обновленный памятник был открыт!

Со словами благодарности и вечной памяти воинов ВОВ выступили представитель 62-й ракетной Ужурской Краснознаменной дивизии имени 60 лет СССР, настоятель храма Петра и Павла Красноярской епархии Русской православной церкви отец Георгий, юнармейцы отряда «Искра» и учащиеся Златоруновской школы. Кроме того, они взяли обязательство по уходу за памятником, который и осуществляют в настоящее время.

         Люди возложили венки и цветы (всего присутствовало около 120 чел.)

         Проект стал общим делом жителей, бизнеса и администрации. Не осталось ни одного равнодушного человека в поселке, кто бы не внес свой личный вклад в этот проект.  Сегодня можно с гордостью сказать: "ВМЕСТЕ МЫ СИЛА!"

Количество участников инициативной группы, человек

5

Количество участников собрания, человек

30

Количество благополучателей, человек

901

Стоимость проекта, рублей

1,431,750
Категория Сумма, руб
  • Объем субсидий из бюджета субъекта РФ
    1,188,352
  • Объем софинансирования бизнесом
    114,540
  • Объем средств муниципального бюджета
    85,905
  • Объем софинансирования гражданами
    42,953

Еще проекты этого года