"Дорогу осилит идущий"

21

Набрано голосов

Год реализации проекта:
2022

Адрес реализации проекта:

Россия, Оренбургская обл, Грачевский р-н, село Русскоигнашкино, ул Новая

Тип проекта:

Дороги
Фотогалерея
Карта

Описание проекта

Дорога по ул.Новая эксплуатируется с 1976 года, реконструкция дорог и тротуаров не производилась ни разу. Дороги размыты до состояния оврагов, что составляло угрозу жизни жителей и гостей села Русскоигнашкино. Безопасная и качественная дорога была необходима для нормальной жизнедеятельности села.Мы всем селом мечтали о новой улице, где есть асфальт. Мечты сбываются!

В  2021 году по программе инициативного бюджетирования «Инициативное бюджетирование» Администрацией МО Русскоигнашкинский сельсовет и инициативной группой села Русскоигнашкино был подготовлен проект «Ремонт асфальтобетонного покрытия ул.Новая в с.Русскоигнашкино», который участвовал в конкурсе и вошёл в число победителей и получил финансирование. Это был первый проект в муниципальном образовании Русскоигнашкинский сельсовет.

Деньги приносили обычные люди. Были и предприниматели, которые не афишируют своё участие в проекте. Я считаю, чем придумывать 100 причин для того, чтобы ничего не делать, лучше использовать такой шанс, ведь бюджетные средства вкладываются далеко не маленькие. Участие в проекте ремонта дорог сплотило всех нас, жителей, неравнодушных к процветанию села. Ранее индивидуальные предприниматели и частные лица уже изъявляли желание принять участие в данном проекте, выражая рвение внести свои денежные средства после того, как проект пройдёт конкурсный отбор.

Стоимость работ составила 3 756 835,2, из них – 1 629261,2 рубля из областного бюджета, местный бюджет – 1682574рублей, средства населения и спонсоров – 445 тысяч рублей.

Наряду с автомобилистами радость по поводу асфальтирования дороги по ул.Новая ощутили и пешеходы.Теперь с новым асфальтом для детей появилось место для различных игр.Мы даже не знали, что на этой улице живет столько девчонок и мальчишек – все они вышли на обновленную дорогу с велосипедами, скейтбордами, роликовыми коньками и самокатами. А еще детвора с радостью раскрасила ее мелками в разные цвета – рисовать на ней одно удовольствие. А еще эта дорога находится возле детского садика и конечно же наши мамочки с большим удовольствием катят своих деток по новой асфальтированной дороге!


Участие жителей муниципального образования Русскоигнашкинский сельсовет в «Инициативном бюджетировании» – хорошая возможность решить вопросы местного значения на территории сел. А выделение основной суммы субсидий из областного и местного бюджетов на реализацию проектов, предложенных гражданами, становится большим подспорьем для развития муниципалитетов. Принимая участие в реализации мероприятий, основанных на местных инициативах, наши жители чувствуют свою причастность к благоустройству малой родины и значимость своего мнения в данном вопросе. При этом сельчане не просто выражают свои пожелания, но и разделяют ответственность за принятые решения вместе с местной администрацией. Иными словами, дорогу осилит идущий. Ведь благодаря местным инициативам можно решать насущные проблемы в территориях, будь то строительство или ремонт дороги, приобретение коммунальной техники или детских игровых комплексов, благоустройство парка или новый водопровод. Немаловажна активная позиция сельской администрации. Радует, что главы поселений готовы оказывать всяческую поддержку инициативным гражданам, отстаивая проекты на уровне области и изыскивая средства из местного бюджета. Согласитесь, когда вопрос решается всем миром – совместно с властью, жителями, спонсорами – то результат налицо.

 

Ссылки публикаций в СМИ:

Количество участников инициативной группы, человек

200

Количество участников собрания, человек

50

Количество благополучателей, человек

440

Стоимость проекта, рублей

3,756,836
Категория Сумма, руб
  • Объем средств муниципального бюджета
    1,682,574
  • Объем субсидий из бюджета субъекта РФ
    1,629,262
  • Объем софинансирования бизнесом
    245,000
  • Объем софинансирования гражданами
    200,000

Еще проекты этого года