Набрано голосов




















В сквере поселка Аликоновка уже было реализовано три инициативных проекта, в ходе реализации которых на территории сквера появился скейт-парк, новая детская площадка, сквер был полностью огорожен, отремонтировано асфальтовое покрытие дорожек и площади перед домом культуры, установлены лавочки и урны, обустроена тренажерная и интеллектуальная зона. Сквер стал центром притяжения населения не только поселка, но и жителей города. Домом культуры «Аликоновка», который также расположен в сквере проводится множество развлекательных, спортивных и игровых мероприятий на улице, которые делают досуг местного населения и детей разнообразным, веселым и познавательным. В летний период большинство мероприятий дом культуры проводит на улице, на асфальтированной территории перед клубом. Такая организация мероприятий является не совсем удобной, как для выступающих, так и для посетителей, потому что: посетителям плохо видно концертные номера, выступающим если круг посетителей большой не хватает пространства для качественного показа номеров, во время концертов либо игровых мероприятий кто-то может кататься на велосипеде, самокате, так как это общая территория. У инициативной группы поселка возникла идея построить летнюю сцену и обустроить территорию перед ней. Данный проект и еще 3 проекта выдвинутые инициативными группами были представлены на обсуждение жителям. Проекты обсуждались на собраниях, в их поддержку собирались подписи. К участию в отборе и обсуждении проекта удалось привлечь 1086 человек, что составляет 65% от общего числа жителей, проживающих в поселке. Из 4 проектов наибольшее число голосов поддержки получил данный проект, набрав 52,5% голосов. После отбора проекта жителями он был направлен на конкурсный отбор по программе поддержки местных инициатив Ставропольского края, на котором был признан одним из его победителей и впоследствии был успешно реализован в 2025 году. Жители поселка активно участвовали в реализации проекта в виде софинансирования и безвозмездного труда, также содействие в его реализации оказало бизнес-сообщество. Так общий вклад в его реализацию жителями, индивидуальными предпринимателями и организациями составил 207400 рублей.
Целями проекта является создание условий, обеспечивающих комфортные условия для проведения досуга населением; увеличение уровня благоустроенности территории; развитие у жителей гражданской активности, желания участвовать в преобразованиях окружающей среды и в социально значимых акциях.
Задачами проекта являлось получение благоустроенного места для проведения домом культуры развлекательных и познавательных мероприятий на свежем воздухе, которое будет удобным и комфортным, как для выступающих, так и для зрителей.
Количество участников инициативной группы, человек
Количество участников собрания, человек
Количество благополучателей, человек
Стоимость проекта, рублей