Набрано голосов



Полиатлон является комплексной дисциплиной, одним из ключевых элементов которой является стрельба из пневматической винтовки. Качественная и точная стрельба – неотъемлемая часть успеха на соревнованиях любого уровня, от муниципальных до всероссийских. Самой большой проблемой для продолжения развития данного вида спорта является износ имеющийся спортивной винтовки и невозможность приобретения нового оружия за счет учреждения в связи с его высокой стоимостью. Это создает серьезные проблемы:
-невозможность полноценных тренировок: спортсмены не имеют доступа к оружию, на котором они будут выступать, что не позволяет отрабатывать технику, стабильность и психологическую устойчивость в условиях, приближенных к соревновательным;
-снижение конкурентоспособности: отсутствие современной винтовки на прямую влияет на результаты выступления. Спортсмены вынуждены выступать на незнакомом оборудовании, что ставит их в заведомо невыгодное положение;
-торможение развития спорта: полиатлон является перспективным и зрелищным видом спорта, воспитывающим разносторонних атлетов. В МАУ «ФСОЦ» им занимается 60 человек. Отсутствие базового, необходимого инвентаря для ключевой дисциплины демотивирует спортсменов, снижает привлекательность секции и препятствует ее дальнейшему развитию и популяризации;
- риск отставания: отсутствие профессиональной винтовки ставит наших спортсменов в положение догоняющих.
Для решения данной проблемы инициативной группой жителей городского поселения Федоровский разработали проект "Приобретение пневматической винтовки Steyr Challenge –E4.42кг, с электронным спуском".
Инициативная группа провела собрание, собрала подписи жителей на поддержку проекта. Внесла проект в администрацию городского поселения. Администрация инициативный проект поддержала в пределах межбюджетных трансфертов, предоставленных на соответствующие цели на 2025 год - 999 000,00 рублей. (После снижения закупочной цены - 919 000,00 рублей)
Денежные средства граждан - 1000,00 рублей.
После реализации проекта, приобретенная пневматическая винтовка стала ценным активом МАУ «ФСОЦ», которая активно используется для развития секции «Полиатлон». Профессиональная винтовка повысила мастерство спортсменов и позволила в равных условиях соревноваться со своими соперниками на соревнованиях окружного и Всероссийского уровня.
Результаты после реализации проекта:
Открытый Кубок ХМАО-Югры по полиатлону (3-борье с лыжной гонкой) (ноябрь 2025)
1 место 1- Хаерзаманова А., Давыгора Е., Олифиренко К., Лупушор А.
2 место - Шамсиев Артем, Бабушкин А.
3 место - Орлова Е., Алахкулиев А.
2026 год
- Всероссийские соревнования по полиатлону в спортивной дисциплине 3-борье с лыжной гонкой (февраль 2026) г. Курган
1 место – Хусаинова Елизавета
- Первенство России по полиатлону в спортивной дисциплине 3-борье с лыжной гонкой (февраль 2026) г. Ковров
1 место – Шамсиев Андрей
- Первенство России по полиатлону в спортивной дисциплине 3-борье с лыжной гонкой (февраль 2026) г. Сасово
Среди субъектов-ХМАО- 1 место
В составе эстафеты:
1 место-Киселев Д. Бабушкин А.
2 место -Давыгора Ева
- Первенство мира по полиатлону в спортивной дисциплине 3-борье с лыжной гонкой (март 2026) г. Сасово
1 место - Бабушкин Аркадий
2 место-Киселев Д.
3 место –Хаерзаманова Алина, Шамсиев Андрей
Успешное развитие вида спорта «Полиатлон» и достижения высоких результатов в соревнованиях различного уровня.
1.Приобретение необходимого снаряжения в соответствии с видом спорта и уровнем подготовки спортсменов, отвечающее требованиям безопасности и стандартам
2. Проведение тренировок на высоком профессиональном уровне.
3. Привлечение детей и подростков к занятиям по полиатлону.
Количество участников инициативной группы, человек
Количество участников собрания, человек
Количество благополучателей, человек
Стоимость проекта, рублей