Мои Финансы

"Создание учебной экологической тропы "Природа Республики Коми"

66

Год реализации проекта:
2025

Адрес реализации проекта:

Россия, респ Коми, Корткеросский р-н, село Сторожевск, ул Дружбы, д 27
Фотогалерея
Карта

Описание проекта

Проект реализуется коллективом педагогов и учащихся МОУ «Сторожевская СОШ» имени А. М. Захаренко при поддержке родителей и социальных партнёров.

Тропа необходима для экологического просвещения школьников и местного сообщества, формирования экологической культуры и вовлечения в природоохранную деятельность.

Цель — создание на территории школы учебной экологической тропы «Природа Республики Коми» к ноябрю 2025 года.

В рамках проекта будут выполнены задачи: анализ ситуации, подготовка информационных материалов, разработка и изготовление макетов, проведение итоговой экскурсии.

В результате появится оборудованный маршрут с информационными станциями, который станет базой для уроков, внеурочных занятий, экскурсий и подготовки к конкурсам.

Проект будет выполняться поэтапно: исследование и анкетирование, подготовка материалов, изготовление и установка объектов, проведение итоговой экскурсии.

Сроки реализации: с сентября 2024 по октябрь 2025 года.

Для выполнения потребуется финансирование (баннеры, пиломатериалы, микрофоны и др.), помощь родителей, участие партнёров, а также организационные и методические ресурсы школы.

Вклад партнёров : Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми -методическое сопровождение проекта;

ГУДО РК Республиканский центр экологического образования-методические консультации для педагогов и учащихся;

КРОО «Общество лесоводов» - обеспечение посадочным материалом экологической тропы;

ГУ «Сторожевское лесничество» - практическое обучение в посадке деревьев и кустарников;

Сельское поселение «Сторожевск» - помощь в благоустройстве школьной территории для реализации проекта.

Вклад граждан: родители, коллектив школы, выпускники, односельчане- выравнивание территории тропы, выкорчёвывание пней, вырубка старых кустов, снос старых игровых площадок, скашивание и уборка травы, изготовление скамеек, оснований для баннеров, установка баннеров, малых архитектурных форм.

Цели проекта

Создание учебной экологической тропы «Природа Республики Коми»

Задачи проекта

1. Проанализировать проблемную ситуацию.

2. Подготовить информационный материал для оформления станций тропы.

3. Разработать макеты станций.

4. Изготовить баннеры, скамейки, спилы деревьев.

5. В сентябре 2025 года провести экскурсию «Открытие учебной экологической тропы «Природа Республики Коми», посвящённую Дню работников леса».

Количество участников инициативной группы, человек

15

Количество участников собрания, человек

169

Количество благополучателей, человек

399

Стоимость проекта, рублей

165,000
Категория Сумма, руб
  • Объем субсидий из бюджета субъекта РФ
    148,500
  • Объем средств муниципального бюджета
    16,500

Еще проекты этого года