Приобретение оборудования (рециклер навесной, инфракрасный нагреватель асфальта, виброплита, установка для нанесения дорожной разметки) для выполнения работ по текущему ремонту автомобильных дорог в муниципальном образовании

4 (2)
Год реализации проекта:
2021

Адрес реализации проекта:

Россия, Иркутская область, Осинский район, село Оса, улица Свердлова, 80

Тип проекта:

Приобретение оборудования, техники, транспорта
Фотогалерея
Карта

Описание проекта

Муниципальное образование «Оса» Осинского района Иркутской области расположено на обширной территории    132 кв.км. с протяженностью автомобильных дорог 83,78 км. из которых 40,6 км. – дороги с твердым покрытием. Соответственно ямочный ремонт дорог в нашем селе является одной из наиболее актуальных тем.
      В условиях сибирского климата ремонт дорожной сети необходимо выполнить в короткий летний период, что предъявляет особые требования и к оборудованию для ремонта дорожного полотна и срокам проведения работ.
     Для решения этих задач народным собранием жителей поселения было принято решение  в рамках реализации проекта «Народные инициативы» приобрести оборудование  для выполнения работ по текущему ремонту автомобильных дорог, а именно рециклер навесной, инфракрасный нагреватель асфальта, виброплита, установка для нанесения дорожной разметки.
       Рециклер применяется для регенерации асфальтовой крошки и кускового асфальта при проведении ремонта или восстановления асфальтового покрытия в любое время года. Виброплита применяется в уплотнении асфальта при ямочном ремонте, при послойном уплотнении несвязных грунтов при обратной засыпке траншей и котлованов. Установка инфракрасного нагревателя предназначена для выполнения работ по ямочному ремонту асфальта, исправления колейности на дорогах, восстановления ровной поверхности асфальта на недеформированных участках, выравнивание дорожных обочин и ливневых стоков. Установка решает задачу круглогодичного устранения дефектов и также может быть задействована в просушке асфальтовой поверхности в зимнее время: расплавлении наледи на асфальте, расплавлении ледяных глыб. Инфракрасный нагреватель ремонтирует асфальт методом термопрофилирования. На сегодняшний день эта технология позволяет добиться самых качественных результатов ремонта асфальтобетонных покрытий с минимальными затратами.
      Следует отметить, что такая техника пока единственная среди сельских поселений  Иркутской области, и ей уже заинтересовались во многих муниципалитетах. Применение всего приобретенного оборудования позволит самостоятельно без привлечения подрядных организаций, в любое время и по мере необходимости выполнять работы по текущему ремонту автомобильных дорог, а также обеспечивать содержание автомобильных дорог в надлежащем состоянии в летнее время. Это значительно сократит затраты, и позволит выполнять большой объем дорожных работ.
    Принимая во внимание вышесказанное, можно сказать, что реализация данного проекта будет направлена на благоустройство и повышение качества жизни жителей и гостей муниципального образования «Оса

Количество участников инициативной группы, человек

7

Количество участников собрания, человек

183

Количество благополучателей, человек

9,041

Стоимость проекта, рублей

1,498,100
Категория Сумма, руб
  • Объем субсидий из бюджета субъекта РФ
    1,433,400
  • Объем средств муниципального бюджета
    64,700

Еще проекты этого года