«Дубовая роща» - благоустройство территории по ул. Солнечной, д. 43 А

5 (4155)
Год реализации проекта:
2021

Адрес реализации проекта:

Россия, Самара, Солнечная улица, 43А

Тип проекта:

Места массового отдыха и объекты организации благоустройства
Фотогалерея
Карта

Описание проекта

Небольшой зеленый оазис расположился в микрорайоне «Солнечный» Промышленного внутригородского района г.о. Самара.
Интереснейший ландшафт, озеро, вековые дубы, необычные обитатели: белки, сойки, горлицы и ласки, - все это теперь наше окружение, но еще до недавнего времени все было иначе…
Идея сохранения такой естественной красоты жителями вынашивалась давно, постепенно прорабатывая год за годом проект, приводя в порядок территорию для будущего благоустройства.
До 2017 года вдоль «Дубовой Рощи» располагались металлические гаражи. Постоянный мусор, свалки и захламлённость были обычными явлениями в лесу.
По счастливому случаю, владельцы гаражей были из числа наших же жителей, которые на собрании решили благоустраивать территорию. Конечно, не обошлось и без противоречий, но все-таки вклад в развитие микрорайона и задел для будущих поколений был определяющим!
Затем последовали многочисленные субботники, сбор мусора и самостоятельные попытки приведения в порядок этой территории.
Подготовив пространство для благоустройства, актив жителей начал присматриваться к различным программам комплексного благоустройства.
В 2020 году после продолжительных проработок проекта, корректировок, совместных обсуждений жителями с привлечением школьников для изучения потребностей молодежи было принято решение участвовать в государственной программе Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 годы (Губернаторском проекте «СОдействие»), и вот оно – долгожданное благоустройство Рощи!
Ежедневные проверки хода работ, участие в рабочих совещаниях строителей, оперативные корректировки документации – все это в 2021 году было буднями жителей пока велось благоустройство! И это понятно – в роще многим дубам, по оценке специалистов, более 100 лет! Поэтому большая часть работ велась вручную, без применения спецтехники, внимательно обходя каждое дерево!
Как итог – у нас в микрорайоне есть прекрасная Роща с мощеной прогулочной зоной, лавочками и урнами. А красивые фонарные столбы в темное время суток создают приятную теплую атмосферу уюта и безопасности.
В первую же зиму актив жителей совместно со школьниками развесили кормушки для птиц и белок. Теперь каждое утро многих горожан начинается с обхода лесных «столовых».
Сегодня, год спустя, «Дубовая Роща» является излюбленным местом прогулки не только жителей микрорайона «Солнечный». К нам едут с ближайшей округи покормить белок и птиц, погулять в тишине с детьми, позаниматься на спортивной площадке.
А что дальше? Теперь наша совместная задача поддерживать порядок в живом уголке городской природы!

Количество участников инициативной группы, человек

32

Количество участников собрания, человек

100

Количество благополучателей, человек

4,800

Стоимость проекта, рублей

19,065,903.6
Категория Сумма, руб
  • Объем субсидий из бюджета субъекта РФ
    17,540,555.05
  • Объем софинансирования бизнесом
    1,334,653.51
  • Объем средств муниципального бюджета
    190,695.04

Еще проекты этого года