Доступная среда

0 (0)
Год реализации проекта:
2021

Адрес реализации проекта:

Россия, Республика Тыва, Тоджинский кожуун, село Тоора-Хем

Тип проекта:

Водоснабжение, водоотведение
Фотогалерея
Карта

Описание проекта

В 2021 году в Республике Тыва был объявлен Год народных инициатив. В рамках Года народных инициатив проведен конкурсный отбор проектов лучших народных инициатив среди всех населенных пунктов республики. По условиям конкурса рассматривались проекты, поданные инициативными группами численностью не менее 10 человек, с софинансированием не менее 20% от стоимости проекта из средств муниципального бюджета и не менее 10% из внебюджетных средств, то есть инициативной группы.
В селе Тоора-Хем Тоджинского района Республики Тыва поддержан проект инициативной группы  "Доступная среда". В рамках проекта проведен капитальный ремонт 14 водоколонок (путем демонтажа старых водоколонок вместе с помещениями и установки уличных автоматизированных водораздаточных колонок на открытом пространстве, без помещения). Также внедрен современный способ оплаты за услуги пользования водой (электронные карты).

До реализации проекта в селе были старые водоколонки 1984 года, которые требовали неотложного ремонта, поскольку система обслуживания высокозатратна (частые поломки 3-фазных старинных глубинных насосов, поломка электрооборудования, обслуживания большого здания водоколонки: отопление, утепление, охрана, высокое потребление электроэнергии). Также имелась проблема соответствия качества воды санитарным нормам в связи с закачиванием питьевой воды в старый резервуар.

В результате реализации проекта народной инициативы в селе установлены новые автоматизированные водораздатчики, каждая семья имеет свою электронную карту, на которую каждый месяц зачисляется оплата. Данная мера позволила снизить затраты на содержание водоколонок в 2 раза.

Количество участников инициативной группы, человек

10

Количество участников собрания, человек

40

Количество благополучателей, человек

3,359

Стоимость проекта, рублей

2,800,000
Категория Сумма, руб
  • Объем субсидий из бюджета субъекта РФ
    2,000,000
  • Объем средств муниципального бюджета
    400,000
  • Объем софинансирования гражданами
    400,000

Еще проекты этого года