Установка светофора на перекресток в с. Довольное

411

Набрано голосов

Год реализации проекта:
2022

Адрес реализации проекта:

Россия, Новосибирская обл, Доволенский р-н, село Довольное, ул Мичурина

Тип проекта:

Автомобильные дороги, тротуары, пешеходные переходы, остановки
Фотогалерея
Карта

Описание проекта

    В 2022 году в конкурсном отборе инициативных проектов победил проект "Приобретение комплекта регулировочного автомобильного и пешеходного светофора на перекресток по улице Мичурина с. Довольное". В селе Довольное Доволенского района появился первый и единственный светофор, регулирующий автомобильное и пешеходное движение. Инициаторами проекта по установке светофора стали граждане, проживающие в селе Довольное. Перекресток по улице Мичурина является центральным в селе: он соединяет 4 автомобильные дороги в самом центре села, по нему ежедневно проходят ученики в школу и обратно, работающие люди идут на работу и обратно. Но до 2022 года движение было регулируемо на данном перекрестке только знаками дорожного движения.
    За текущий год работы регулировочного светофора не произошло ни одной аварии. Пешеходы стали более организованнее и внимательнее, как у пешеходов, так и у водителей появилось «терпение» и уважение друг к другу. Раньше пешеходы (большая часть это люди с периферии, приезжающие в район для получения различных услуг) переходили данный перекресток в ненадлежащем  виде: кто-то перебегал дорогу в неположенном месте (понятие «пешеходный переход» им чуждо, так как в селах подобного типа автомобильных дорог нет, чаще всего это узенькие дороги без асфальтового покрытия, которая и формировала правила жителям сел), кто-то шел медленно невзирая на приближающиеся автомобили, кто-то вовсе игнорировал водителей и даже хамил, особую опасность представляли ребятишки на велосипедах. Жители самого райцентра более понимающие- условия проживания диктуют свои правила, и конечно им лучше знать какие были условия преодоления  перекрестка до установки светофора. Автомобилисты со своей стороны тоже не всегда адекватно вели себя на дороге, некоторые превышали допустимую скорость при проезде через перекресток, сигналили и вели себя негативно по отношению к пешеходам.  С установкой светофора этика автолюбителей и пешеходов изменилась-все стали взаимовежливы, правила передвижения запомнили и дети и взрослые-теперь Светофор стал другом для всех участников дорожного движения.
     Доволенцы отметили значимость и пользу от установки регулировочного автомобильного и пешеходного светофора на улице Мичурина, и изъявили желание чтобы установили еще один светофор на перекрестке улицы Набережная, рядом с этим перекрестком расположена школа, и он был бы прекрасным помощником для учеников, особенно начальных классов.
Данный проект является эксклюзивным, так как в небольших районах установка Светофоров не являются приоритетными проектами, но в то же время данное техническое сооружение является одним из условий сохранения жизней и здоровья населения района. Так что его по праву можно назвать уникальным для нашего Доволенского района.

Ссылки публикаций в СМИ:

Количество участников инициативной группы, человек

3

Количество участников собрания, человек

19

Количество благополучателей, человек

10,000

Стоимость проекта, рублей

999,319
Категория Сумма, руб
  • Объем субсидий из бюджета субъекта РФ
    768,708
  • Объем средств муниципального бюджета
    153,741
  • Объем софинансирования гражданами
    76,870

Еще проекты этого года