Школьный музей «Майор Отчизны – Александр Атрощанка»

490

Набрано голосов

Год реализации проекта:
2022

Адрес реализации проекта:

Россия, г Тверь, ул Александра Атрощанка, д 1

Тип проекта:

Культурное наследие (памятники, музеи)
Фотогалерея
Карта

Описание проекта

МБОУ ЦО им. А. Атрощанка – образовательное учреждение, активно развивающее и воспитывающее патриотизм у учащихся г. Твери. Вместе с тем перед школой стоят более широкие задачи по развитию направления и вовлечению детей и молодёжи в программу патриотического воспитания и формирования среди подрастающего поколения ответственного отношения к вопросам культурно-исторических ценностей. В начале 2022 года Инициативным советом старшеклассников был предложен проект «Экспозиция «Майор Отчизны – Александр Атрощанка»» и в сентября 2022 года уже был реализован. Результатом проекта стало создание школьного историко-краеведческого музея МБОУ ЦО им. А. Атрощанка и первой экспозиции «Майор Отчизны – Александр Атрощанка». Экспозиция активно функционирует, на базе музея проходят экскурсии для учащихся, педагогов и других благополучателей, в рамках которых они узнают о жизни Александра Атрощанка, интересуются историей Вооруженных Сил Российской Федерации и Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации.

Александр Анатольевич родился 20 января 1979 года в семье военнослужащего. С 1986 года по 1994 год обучался в Саваслейской средней школе Кулебакского района Нижегородской области. Осуществляя свою мечту стать офицером и следовать по стопам отца, в 1996 году поступил в Московское высшее училище радиоэлектроники ПВО. После окончания обучения в училище был направлен для дальнейшего прохождения военной службы в войсковую часть 28289 Министерства обороны Российской Федерации. Стремясь использовать полученные знания и опыт в борьбе с терроризмом, в 2003 году поступил на военную службу в органы безопасности. Проходил службу на различных должностях в управлении "В" Центра Специального Назначения ФСБ России, а в январе 2007 года переведён для дальнейшего прохождения службы в управление специальных операций. Неоднократно участвовал в контртеррористических операциях по нейтрализации деятельности незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе. Принимал участие в специальной операции по освобождению заложников, захваченных террористами в средней школе №1 в г. Беслана Республики Северная Осетия-Алания. За мужество и отвагу, проявленные в ходе выполнения боевых задач, награжден медалью "За отвагу" и медалью ФСБ России "За участие в контртеррористической операции". Посмертно награжден орденом Мужества. Мы чтим память героя, чье имя носит наш Центр Образования и Александр навсегда останется в наших сердцах отважным и мужественным человеком, до конца выполнившим свой воинский долг.

Просим не оставаться равнодушными и поддержать нашу инициативу, ведь очень важно привить подрастающему поколению любовь к Родине и уважение к героям, которые ценой своей жизни защищали и защищают нашу страну.

Количество участников инициативной группы, человек

8

Количество участников собрания, человек

25

Количество благополучателей, человек

1,500

Стоимость проекта, рублей

389,167
Категория Сумма, руб
  • Объем средств муниципального бюджета
    300,000
  • Объем субсидий из бюджета субъекта РФ
    89,167

Еще проекты этого года