Мои Финансы

«ФинСтарт: Фундамент Будущего»

Кабардино-Балкарская республика

2026 год
Направление
  • Финансовое просвещение детей и молодежи
Целевая аудитория
  • Школьники
  • Студенты
  • Взрослое население
«ФинСтарт: Фундамент Будущего»
Цель проекта – формирование и развитие у студентов компетенций в области финансовой грамотности и финансовой культуры для эффективного управления личными финансовыми ресурсами, минимизации финансовых рисков и реализации долгосрочных жизненных стратегий в условиях современной рыночной среды.

Проект реализуется при поддержке:

 

·         Института права, экономики и финансов ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова»;

·         Министерства экономического развития Кабардино-Балкарской Республики;

·         Отделения Банка России по Кабардино-Балкарской Республике;

·         Министерства финансов Кабардино-Балкарской Республики;

·         Кабардино-Балкарского отделения ПАО «Сбербанк России»;

·         Кредитных и финансовых организаций, страховых компаний, налоговых органов, представителей предпринимательских структур.

 

Задачи проекта ориентированы на развитие у студентов навыков:

·         разработки и внедрения персонализированных стратегий рационального финансового поведения;

·         использования современных инструментов управления личным бюджетом и капиталом;

·         принятия взвешенных финансовых решений;

·         обеспечения финансовой стабильности и личной финансовой безопасности;

·         интеграции научных и проектных подходов для углубления финансовой культуры.

 

В рамках проекта проводятся очные образовательно-просветительские мероприятия в партнерстве с ведущими представителями экспертного, академического и научного сообщества Кабардино-Балкарской Республики и других регионов Российской Федерации.

Проект предусматривает использование широкого спектра форматов:

·         тематические дни, фестивали, конференции, сессии, лекции, семинары;

·         олимпиады, конкурсы эссе, рефератов, научных докладов, презентаций, видеороликов и др.;

·         аналитические обзоры;

·         коммуникационные сессии;

·         интенсивы (образовательные, научные).

В процессе обучения активно используются современные интерактивные подходы и элементы геймификации: квизы, тренинги, деловые игры, викторины, опросы, бизнес-разминки.

Проект непрерывно развивается, обновляется и гибко адаптируется к новым вызовам, задачам и проблемам.

Достигнутые результаты
  • В проекте приняли участие более 2000 обучающихся. В очном формате проведены: - 30 образовательно-просветительских мероприятий; - 24 конкурса эссе и презентаций; - более 50 интерактивов.
  • Участие в проекте способствует формированию и развитию у студентов вместе с компетенциями в области финансовой грамотности исследовательских, цифровых, коммуникативных навыков.
  • Студенты, участвующие в проекте, не только углубляют свои знания, но и получают признание в профессиональном сообществе, развивая компетенции в области финансовой грамотности через научную и проектную деятельность: - выполняют курсовые и выпускные квалификационные работы по актуальным вопросам повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры; - участвуют в конкурсах научных работ, олимпиадах, исследовательских проектах, стартапах; - выступают на научно-практических форумах, конференциях, круглых столах, научных семинарах; - публикуют результаты своих исследований в научных изданиях.
  • Участники проекта принимают активное участие в волонтёрском движении по вопросам финансовой грамотности и финансовой культуры. Более 50 студентов зарегистрированы в Ассоциации развития финансовой грамотности и имеют статус волонтера финансового просвещения.
  • Преподаватели кафедры экономики и учетно-аналитических информационных систем Института права, экономики и финансов ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова» разработали онлайн-курс по финансовой грамотности для студентов, обучающихся по неэкономическим направлениям подготовки.

Возможности и инструменты
для тиражирования

Проект обладает высоким потенциалом тиражирования и может быть успешно масштабирован на основе расширения охвата целевой аудитории внутри региона, а также использования в других субъектах Российской Федерации

Еще практики Кабардино-Балкарская республика

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ И ШКОЛЬНИКОВ «ПЕРВЫЕ УРОКИ ФИНАНСОВОЙ КУЛЬТУРЫ»
Главная цель проекта ‒ формирование у детей старшего дошкольного возраста и школьников базовых представлений о финансовой культуре, деньгах, семейном бюджете, развитие навыков ответственного отношения к личным финансам и обеспечения личной финансовой безопасности.
Система сквозной интеграции основ финансовой грамотности
Разработана система сквозной интеграции основ финансовой грамотности с уровня школьного образования до окончания высшего образования: в Открытую СевероКавказскую олимпиаду школьников, проводимую КБ...
«Финансовая грамотность дошкольников»
Формирование финансовой грамотности у детей дошкольного возраста