Мои Финансы

Система коммуникации с региональными СМИ

Калининградская область

2023 год

Статистика проекта

Направление
  • Специальные проекты со СМИ, блогерами и в социальных сетях
С целью проведения информационной кампании в Калининградской области выстроена устойчивая система взаимодействия с региональными СМИ.

Работа ведется: 

  • На возмездной основе: два спецпроекта в интернет-СМИ (klops.ru, kgd.ru); ежемесячные публикации в муниципальных газетах; спецрубрика в еженедельной передаче на радиостанции (Передача: «Время денег», КП-Калининград); передача «Ваши финансы» на Радиостанции Балтик+.

  • На безвозмездной основе: информационный консультант РЦФГ взаимодействует с региональными журналистами, предоставляет комментарии экспертов для материалов по финансовой и экономической грамотности; проводится регулярная рассылка пресс-релизов по базе СМИ; освещается деятельность на местном телевидении в утренних передачах.

Комплексная работа по информированию населения включает также работу регионального сайта программы fingram39.ru, страниц в соцсетях (ВКонтакте; Одноклассники; Яндекс.Дзен; Телеграм; Рутьюб).

Эффективность работы достигается за счет наличия в РЦФГ сотрудника (штатной единицы), занимающегося коммуникацией с журналистами и региональными СМИ.

Еще практики Калининградская область

Проект ШкИБ «Мой город. Школьники»
В 2023 году в регионе РЦФГ совместно с Администрацией ГО «Город Калининград» был реализован проект ШкИБ. Цель проекта: поддержка инициатив школьников в разработке и реализации идей, касающихся развития школьной инфраструктуры.
Проект «Азбука семейного бюджета» по повышению уровня финансовой грамотности многодетных и малообеспеченных семей
Министерством социальной политики Калининградской области определено 13 многодетных и малообеспеченных семей, заинтересованных в повышении финансовой грамотности. Для проекта разработана семейная анкета, которая позволила познакомиться с участниками, узнать текущий уровень их осведомленности в финансовых вопросах и определить потребности, разработать детальный план мероприятий.
Интерактивные викторины для начальной школы на основе мультсериала «Смешарики. Финансовая грамотность»
На основе мультсериала «Смешарики» разработана обучающе-познавательная викторина, включающая несколько блоков.