Мои Финансы

Серебряный щит: «Финансы без риска»

Ленинградская область

2025 год

Оцените практику

7

Проголосовало

Направление
  • Специальные проекты для людей старшего возраста
Целевая аудитория
  • Пенсионеры и предпенсионеры
Серебряный щит: «Финансы без риска»
Проект нацелен на профилактику мошеннических действий в отношении пенсионеров и предпенсионеров, которые временно проживают или находятся на дневном пребывании в КЦСОН, средствами финансового просвещения.

Формы реализации практики:

1.      Регулярные групповые занятия

-семинары с использованием материалов Банка России и Социального фонда России (видеоролики о распознавании мошенничества; памятки по защите персональных данных и с алгоритмами действий при подозрении на мошенничество, с контактами экстренных служб; плакаты с QR-кодами, ведущими на образовательные ресурсы Банка России);

-практикумы на основе кейсов Минцифры (анализ поддельных SMS, фишинговых сайтов, звонков от «сотрудников банка»);

-тестирование и опросы по распознаванию мошенничества.

2.   Индивидуальные консультации заведующего и специалиста по социальной работе с участниками проекта по разбору личных ситуаций (например, телефонный звонок с неизвестного номера или кредиты).

3.   Ролевые игры и симуляции «Как отказать мошеннику по телефону».

Ключевые темы проекта:

·      цифровая безопасность: использование портала «Госуслуги» для проверки информации перед финансовыми операциями, блокирование банковских карт через мобильные приложения, проверка SSL-сертификатов сайтов, распознавание поддельных звонков, SMS;

·      профилактика мошенничества: распознавание схем «родственник в беде», «вам звонит сотрудник правоохранительных органов», фейковых льгот от Социального фонда России;

механизмы защиты от мошенников: обращение в Центральный банк России, Роспотребнадзор, использование сервиса «Финансовый уполномоченный». 

Возможности и инструменты
для тиражирования

Практика была тиражирована в регионе путем обмена опытом с сотрудниками КСЦОН Ленинградской области. Беседы и семинары, материалы размещаются на официальном сайте и ВК организации https://vk.com/kcsonbereginya https://volosovo-bereginya.lo.socinfo.ru/
Контактное лицо

Митрофанова Татьяна Геннадьевна

Заведующий стационарным отделением

Еще практики Ленинградская область

Викторина «Уроки «финансовой грамотности» в эпоху Великой Отечественной войны»
Викторина направлена на изучение экономических и социальных аспектов жизни населения СССР в годы Великой Отечественной войны. Основное внимание уделено:
Молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога»
Форум «Ладога» является частью Всероссийской форумной кампании. Тематика Форума ежегодно меняется и направлена на актуальные вопросы развития молодежной политики.
Кустовые обучающие семинары по развитию практик инициативного бюджетирования и повышения финансовой грамотности
В июне — августе 2023 года проведены кустовые обучающие семинары по развитию практик инициативного бюджетирования и повышения финансовой грамотности в Ленинградской области.