Мои Финансы

Банк России вновь поднял ключевую ставку. Новое значение — 6,75%

10 сентября 2021

5
0
0
Автор:
Пименова Валерия

Пименова Валерия

Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России
Статей автора: 42
3163
86
Поделиться:
Регулятор продолжил ужесточение денежно-кредитной политики. Сегодня совет директоров Банка России поднял ключевую ставку на 0,25 п.п. Значение поднялось с 6,5 до 6,75% годовых.

Такое решение в ЦБ объяснили несколькими факторами, основной из которых — это проинфляционные риски, которые могут привести к отклонению инфляции вверх от цели. Регулятор намерен и дальше проводить денежно-кредитную политику так, чтобы ограничить этот риск и вернуть инфляцию к 4% (по оценке на 6 сентября, инфляция составила 6,74%). 

О том, что такое ключевая ставка и на что влияет это значение, мы рассказывали в материале: «Ключевая ставка: на что влияет эта цифра?»

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Чтобы отправить обратную связь, необходимо сначала подтвердить вашу электронную почту
Программа Долгосрочных сбережений
Проморолик Моифинансы.рф
Прямой эфир «Инструменты долгосрочных сбережений: как они устроены»
Прямой эфир «Родительский контроль в сети: финансовая безопасность детей в цифровом мире»
Прямой эфир «Семейный щит от мошенников: как обезопасить себя и близких в сети»
Прямой эфир «Мошенники и инвестиции: как распознать мошеннические схемы»

Открытие выставки «Финансовая безопасность» в Москве

15 июля 11:00

Командный зачет Олимпиады по финансовой грамотности ЭФ МГУ

17 апреля 10:00

С этим материалом читают: