Чем заняться с детьми на каникулах: подборка книг и игр по финграмотности

04 августа 2023

Поделиться:
Всех родителей волнует, как научить ребенка финансовой культуре. В этом вопросе учителем станут книги и игры: они без занудства и наставлений помогут родителям объяснить детям различные экономические термины. Во время игры и чтения можно обсудить ситуации, привести примеры из реальной жизни. Подборка составлена вместе с финансовым блогером Светланой Игнатович.
Светлана Игнатович
Финансовый консультант и автор Telegram-канала «Финансы с душой»

Книги по финансовой грамотности для детей

Даг Локхарт - «Бережливый дельфин Дейзи», «Планируй как панда Пула», «Трать с умом как зайчик Фунди»
Для детей 3-7 лет.

Маленьких читателей ждут три сказки в стихах. В каждой рассматривается один финансовый урок. Вместе с дельфиненком Дейзи дети познакомятся с понятием «подушка безопасности». Панда Пула расскажет о базовых принципах финансово грамотного человека. А история умной Фунди покажет, что иногда, чтобы получить большую прибыль, нужно подождать.

Татьяна Попова - «Волшебный банкомат»
Для детей от 5 лет и родителей, которые хотят рассказать своим детям о деньгах.

История-игра, в которой главные герои – Катя и Серёжа – попадают на Чудо-остров. Вместе с ребенком вы будете разгадывать загадки, выполнять задания на смекалку и совершать интересные финансовые открытия.

Ребёнок узнает, откуда появляются деньги, как люди зарабатывают на жизнь и совершают покупки, зачем планировать бюджет и что такое кредит и банк. Бонус для родителей: в каждой главе есть рекомендации для родителей, как лучше изучить эту главу. 

Евгения Блискавка - «Дети и деньги»
Для детей от 5 лет.

Самоучитель семейных финансов для детей. Данная книга мне понравилась лаконичностью и красочностью. В ней разобраны основные финансовые понятия в доступной для детей форме, представлены интересные и разнообразные задания для детей, которые можно делать прямо на ее страницах. 

Книга расскажет, что такое деньги и какова их ценность, сколько стоит труд, почему невозможно покупать все, что хочется.

Ну и самое ценное, что ребенок поймет, как управлять деньгами, чтобы исполнить свою мечту.

Джеймс Маккена - «Твой первый миллион»
Для детей от 8 лет.

Книга по личным финансам, накоплению и инвестированию для детей. На страницах рассказывается о юных предпринимателях, перечислены бизнес-идеи. Даются вопросы для обсуждения с ребенком-подростком. Что тебе нравится делать? Что ты умеешь делать хорошо? Что тебя волнует? С кого ты готов брать пример? В чем нуждаются люди и чего пока не могут получить?

Гейл Карлиц и Дебби Хониг - «Начинающий инвестор»
Детям в возрасте от 8 до 14 лет.

Читатели познакомятся с основными принципами инвестирования и финансовыми инструментами (сберегательными счетами,  акциями, облигациями, паевыми инвестиционными фондами). В книге есть практический раздел, где родители и юные финансисты могут сыграть в игру – выбрать и купить реальные финансовые инструменты по рыночной цене и через полгода проверить полученный финансовый результат.

Бодо Шефер - «Пес по имени Мани»
Для детей от 12 лет.

Трогательная история дружбы девочки и финансово образованного лабрадора Мани, который оказался настоящим финансовым гением, в доступной форме открывает перед детьми и взрослыми секреты денег.

Наталья Попова - «Финансы для тинейджеров»
Для подростков 14-17 лет.

Эта книга станет первым шагом на пути освоения подростком финансовой грамотности: на ее страницах в доступной форме раскрываются разные экономические понятия и термины, такие как реальная цена денег, макро- и микроэкономика, инфляция, кредиты и доход. Отличный финансовый ликбез для подростков!

Джордж Клейсон - «Самый богатый человек в Вавилоне»
Для детей и подростков от 12 лет.

Это одна из моих любимых мотивационных книг, которая учит, как сберегать и копить деньги, при этом подходит не только подросткам, но и взрослым. В простой и в то же время увлекательной форме автор описывает, как простой писарь стал самым богатым человеком в старинном восточном городе Вавилон. Времена изменились, а простое правило осталось: откладывать 10 процентов (а лучше больше) со всех поступающих вам денежных средств (заработная плата, денежные подарки, прибыль, проценты и другое). Речь о принципе, который еще называют «сначала заплати себе». Если есть трудности со сбережениями и накоплениями – эта книга обязательна к прочтению.

Роберт Кийосаки - «Богатый Папа, Бедный Папа»
Для подростков от 14 лет.

Эта книга поменяла мировоззрение многих людей. Основная идея – деньги работают по своим законам. Богатые покупают активы (то, что приносит деньги), бедные – пассивы (что деньги забирает). 

Например, машина и квартира могут быть активами (при сдаче в аренду) или пассивами (собственное пользование, оплата налогов, коммунальных услуг, техобслуживание). Если автомобиль или компьютер используются в работе, то это тоже актив.

Настольные экономические игры для повышения финансовой грамотности детей

«Денежный поток для детей»

Все слышали про взрослую версию этой игры, но есть еще и упрощенный вариант для детей от 6 лет. В процессе игры дети научатся обращаться с деньгами, разберут азы финансовой грамотности, узнают, что такое доходы, расходы, инвестиции, а также неразумные траты (которые названы «деньги на ветер»). Иногда для принятия правильных финансовых и инвестиционных решений нужно будет объединиться с другими игроками.

«Мачи Коро» 

Еще одна экономическая стратегическая игра вам в копилку –  Мачи Коро, от японского автора. Подойдет для детей от 7 лет. Есть простая и усложненная версии. 

Увлекательная, легкая для понимания. Вы мэр города: покупаете предприятия, обустраиваете достопримечательности. Кто построит первым 4 достопримечательности, становится победителем. В игре помогает не только удача, но и точный расчёт.

«Монополия»

Конечно, это одна из самых популярных настольных экономических игр в России, многие играли в нее еще в детстве. Здесь нужно покупать недвижимость, брать ренту с других игроков, которые оказались на твоей улице. Чем больше покупаешь собственности, тем богаче становишься. 

Если тебе принадлежат улицы одного цвета – ты монополист и взимаемая рента повышается. Можно строить дополнительные здания (отели), что также приводит к повышению ставок. Когда вся собственность куплена, побеждает тот, у кого больше денег! Для детей от 8 лет. 

«Игра в жизнь»

Еще одна настольная игра для детей от 8 лет, в которую можно сыграть с ребенком и поговорить о финансах. Здесь интересно, что ребенок делает самостоятельный выбор (например, пойти учиться или сразу работать, какую профессию выбрать), а далее условия игры будут отличаться (разная длина дорожки, заработная плата). 

Это повод поразмышлять вместе с ребенком о том, что ему и вам важнее, у кого какие приоритеты в жизни. А заодно научиться принимать взвешенные решения и нести ответственность за последствия.

«Футуриум»

Данная игра подходит для школьников от 12 лет. В игре нужно за 1 минуту рассказать о своем видении будущего, исходя из выпавших карт. Другой участник может выступить оппонентом и предложить свой вариант развития событий. Далее оставшиеся игроки оценивают, какая история понравилась им больше, и присуждают от 0 до 2 баллов или карточку «Без вариантов» (это значит 3 балла).

Вопросы экономики и финансов в этой игре тоже затрагиваются.

Например, что было бы, если:

  • все деньги отменили?
  • всю работу за людей делали роботы?
  • золото перестало быть драгоценным металлом?
  • границы между странами стали открытыми?

В этой игре нужно включать воображение, мечтать и выдумывать, а у детей это отлично получается!

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: