Дайджест «Мои финансы» №35. Эксперты НИФИ комментируют ключевые темы апреля

Поделиться:
Как защитить свой смартфон от мошенников? Как оформить кредитные каникулы? Почему банк списал с карты деньги без кода подтверждения и можно ли их вернуть? Какие пособия положены малообеспеченным семьям? Об этом и не только – эксперты НИФИ Минфина России и «Мои финансы» в комментариях российским СМИ.

В России стартовала просветительская эстафета «Мои финансы». Это новый масштабный проект Минфина России по финансовой грамотности, который охватит все регионы страны. Торжественная церемония открытия прошла на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. О том, как это было, смотрите в сюжете России-24 и читайте здесь. 

Потеряли телефон? Личные данные и доступ к банковским приложениям могут стать достоянием злоумышленников. Как позаботиться о финансовой безопасности заранее, чтобы этого не произошло? Отвечаем в сюжете Доброго утра на Первом. 

Почему при онлайн-покупках деньги списываются с карты без кода подтверждения? Например, это может произойти из-за небольшой суммы операции. О других причинах и о том, как не допустить несанкционированных списаний, читайте в материале Банки.ру

Кто может получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет и как рассчитывается размер выплаты? Разбирались вместе с Финансы Mail.ru 

Телефонные мошенники постоянно придумывают новые уловки. Схемы обмана иногда комбинированные, а действующих лиц может быть несколько. Например, сначала поступает звонок якобы от сотового оператора, а затем от лжесотрудника службы безопасности банка, который убеждает жертву, что ее только что обманули, и предлагает срочно действовать. Подробно разобрали схему для РИАМО. 

Кстати, чаще всего телефонные мошенники представляются именно сотрудниками банков. При этом отличить злоумышленников становится все сложнее. Перечислили Российской газете основные признаки, по которым это можно сделать. 

Бессрочный трудовой договор вовсе не гарантирует «иммунитет» от увольнения. Существует минимум восемь поводов, по которым компания может попрощаться с сотрудником. Подробнее о них рассказали Газете.ру

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: