Госдума приняла закон о налоговом вычете на долгосрочные сбережения

Поделиться:
Единый налоговый вычет коснется вложений на индивидуальный инвестиционный счет третьего типа (ИИС-3), взносов в программу долгосрочных сбережений и по договору негосударственного пенсионного обеспечения.

Налоговый вычет по НДФЛ в сумме уплаченных пенсионных (сберегательных) взносов и внесенных на ИИС денежных средств будет предоставляться в совокупности в пределах 400 тыс. рублей в год. 

Это означает, что от уплаты НДФЛ освобождаются взносы по всем трем продуктам (ИИС-3, программа долгосрочных сбережений и договоры с  НПФ) на общую сумму до 400 тысяч рублей в год.  «Таким образом, максимальный размер вычета может составить от 52 до 60 тысяч рублей ежегодно в зависимости от размера доходов инвестора», – поясняет Банк России.

Кроме того, принятый законопроект предусматривает условия трансформации «старых» инвестиционных счетов в новый тип ИИС-3. Одновременно вводится  поэтапное увеличение минимального срока владения инвестиционным счетом нового типа. Так, минимальный срок счета, открытого в 2024–2026 годах, составит 5 лет, а в последующем он будет увеличиваться на год — до достижения 10 лет.

Поправки в Налоговый кодекс Государственная Дума приняла сразу во втором и третьем чтениях. При этом закон имеет обратную силу и будет действовать в отношении договоров, заключенных с 1 января 2024 года.

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: