ИИС-3: главное, что должен знать инвестор

29 марта 2024

Поделиться:
С 1 января 2024 года в России можно открыть новый вид индивидуального инвестиционного счета – ИИС-3. Он останется единственным доступным типом ИИС и заменит счета ИИС типа А и Б. Их больше открыть нельзя. Мы выясняли, чем условия по новому счету отличаются от предыдущих.

Как было 

До 1 января 2024 года в России можно было открыть ИИС, минимальный срок владения которым составлял три года. При этом инвесторам предлагалось выбрать льготный режим:

  • либо возвращать 13% с внесённых средств через налоговый вычет (не более 52 тыс. рублей в год) – это ИИС-1 (тип А);
  • либо освобождать от уплаты НДФЛ прибыль (за исключением купонных выплат и дивидендов) – ИИС-2 ( тип Б).

Максимально в год можно было вносить на ИИС обоих типов 1 млн рублей. При этом можно было владеть только одним индивидуальным инвестиционным счетом.

Как стало 

Любой ИИС, который открывается с 1 января 2024 года, будет считаться ИИС-3. Срок владения по нему в сравнении с предшественниками будет постепенно увеличиваться и составит:

  • 5 лет – при открытии счета с 2024⁠ по ⁠2026 годы; 
  • 6 лет – в 2027 году;
  • 7 лет – в 2028 году;
  • 8 лет – в 2029 году;
  • 9 лет – в 2030 году;
  • 10 лет – в 2031 году и позднее

Во время этого срока нельзя будет вывести деньги без потери налоговой льготы. Исключение составят экстренные ситуации, если крупная сумма нужна на дорогостоящее лечение. Перечень видов такого лечения утвердило правительство. Это, например, хирургическое, терапевтическое и комбинированное лечение онкологических заболеваний, инсульта, острого инфаркта миокарда, туберкулеза, тяжелых форм заболеваний глаза, доброкачественной опухоли мозга, пересадка клапанов сердца и др.

По нему можно:

  • оформить налоговый вычет на внесенную сумму, но не более 52 тыс. рублей в год (если инвестор, например, внес на счет 1 млн рублей, то максимальный возврат все равно составит 52 тыс. рублей – 13% от 400 тыс. рублей);
  • освободить от НДФЛ инвестиционный доход в размере до 30 млн рублей за весь период (например, если доход инвестора за весь период составит 50 млн рублей, то налог в размере 13% попросят уплатить только с 20 млн рублей, что равняется 2,6 млн рублей).

Пример

Инвестор из Москвы Николай Н. 10 января 2024 года открыл ИИС-3. Каждый год он может в качестве налогового вычета с внесенной суммы получать до 52 тыс. рублей: в 2025 году – за 2024 год, в 2026 году – за 2025 год и т.д. За 5 лет Николай Н. максимально может получить 260 тыс. рублей. При этом после закрытия ИИС-3 10 января 2029 года инвестор также сможет освободить от НДФЛ всю полученную за 5 лет прибыль. Допустим, ему удалось получить доход на инвестсчете в размере 10 млн рублей. С этой суммы ему не придется платить налог в 13% (15%), а это минимум 1,3 млн рублей.

Одновременно разрешается держать три ИИС-3. Все три можно открыть у одного брокера или по одному у разных брокеров – это уже на выбор инвестора. При этом ограничений по внесенным суммам нет.

Открывать инвестиционные счета нового типа можно не только у брокеров – и это еще одно новшество. Вести ИИС-3 также получили возможность управляющие компании паевых инвестиционных фондов (УК ПИФ). Полученные дивиденды и купоны будут автоматически реинвестироваться. 

Открыть ИИС-3, пока есть действующий ИИС «старого» типа, не получится. Можно переоформить свой ИИС А или Б в ИИС-3. А при желании открыть еще один или два ИИС-3. 

Размер неустойки рассчитывается по формуле: 

Сумма налогового вычета x Количество дней с момента его получения x (Ключевая ставка/300)

Покупать на ИИС-3 можно только бумаги эмитентов из России.  Правительство ввело запрет на покупку иностранных ценных бумаг на ИИС. 

Что будет со старыми ИИС?

Все ИИС, открытые до 31 декабря 2023 года, сохраняются. Они продолжат действовать на прежних условиях до тех пор, пока инвестор не примет решение о закрытии.

Пример

Инвестор из Самары Петр П. 29 декабря 2023 года открыл ИИС и внес на счет 400 тыс. рублей. В январе 2024 года он уже может подать заявление на получение налогового вычета и вернуть 52 тыс. рублей. При этом закрыть ИИС он сможет через 3 года (29 декабря 2026 года) либо в любой момент позднее.

Также у инвесторов есть возможность перевести ИИС, открытые до 2024 года, в ИИС-3. Для таких счетов будут действовать новые условия. 

Важно! 

Пример

Инвестор из Санкт-Петербурга Ольга О. открыла ИИС в 2019 году. В январе 2024 года она смогла переоформить свой старый инвестсчет в ИИС-3. При этом засчитали три года владения. Закрыть счет, вывести средства и воспользоваться налоговой льготой на прибыль она сможет в 2026 году.

Перевод старых индивидуальных инвестиционных счетов в ИИС-3 является добровольным. Принудительных переоформлений не будет. 

Информация от основных брокеров

ИИС-3 можно открыть в брокерской компании, аккредитованной в Банке России. Проверить лицензию можно на сайте ЦБ.

«На данный момент открытие счета ИИС 3-го типа доступно, если у вас нет открытого ИИС-счета старого типа».

«Открыть ИИС-3 сейчас можно, но только один и если закрыты ИИС старого типа. Позже можно будет конвертировать ИИС старого типа  к новому, но сейчас, к сожалению, такой возможности нет». 

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: