Интервью с топовыми гостями Московского финансового форума 2023

Поделиться:
Какой уровень финансовой грамотности в стране и как его повышать? Какие тенденции финансового поведения сейчас прослеживаются в обществе? Что обеспечит переход от финансовой грамотности к финансовой культуре? На эти и другие вопросы в студии «Мои финансы» на МФФ-2023 отвечают Павел Кадочников, Михаил Котюков, Елена Удалова, Андрей Пучковский, Татьяна Снурницына, Светлана Рацеева, Игорь Алутин и Гузелия Имаева.

Павел Кадочников: работу по финансовой грамотности, которую мы ведем, нужно дальше расширять

Какой уровень финансовой грамотности в стране сейчас и что необходимо сделать, чтобы улучшить существующие показатели? Зачем развивать финансовую культуру граждан? На эти и другие вопросы ответил замминистра финансов Павел Кадочников. Также он поделился главным правилом финансовой грамотности, которому следует сам. Вопросы замминистра задавал Руководитель Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России Михаил Сергейчик.

Михаил Котюков: нужно доносить информацию по финансовой грамотности до населения не только онлайн, но и офлайн

Какой уровень финансовой грамотности в регионах сейчас? Как развивать финансовую культуру и какие форматы для этого задействовать?

Об этом рассказал Михаил Котюков, губернатор Красноярского края, в интервью в студии «Мои финансы» на МФФ-2023.

Елена Удалова: образ финансово грамотного человека это теперь не только мужчина, но и женщина 35-44 года с высшим образованием

Кто он — финансово грамотный человек в 2023 году? Мужчина или женщина, какого возраста, чем интересуется? Какими правилами финансовой грамотности он пользуется? О портрете финансово грамотного человека рассказала Елена Удалова, начальник управления социологии АНО «Диалог».

Андрей Пучковский: иногда обращение в Роспотребнадзор приводит к 100% возврату денег

Какие жалобы поступают от граждан в Роспотребнадзор чаще всего? И чем служба ведомства может помочь потребителям, если их финансовые права нарушены?

На эти и другие вопросы ответил заместитель начальника Управления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Андрей Пучковский.

Татьяна Снурницына: есть тенденция повышения осознанности в области финансового поведения

Есть ли запрос у людей на формирование финансовой культуры? Какие тенденции в финансовом поведении сейчас прослеживаются в обществе? И что нужно менять, чтобы коммуникациям между финансовыми институтами и потребителями финансовых услуг была более успешной?

Мнение Банка России высказала Татьяна Снурницына, заместитель руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России. Вопросы задавала главный редактор портала моифинансы.рф Мария Соловиченко.

Светлана Рацеева: предприниматель должен уметь правильно рассчитывать финансовую составляющую и управлять операционной эффективностью

«Финансовая грамотность — это основа, для того чтобы бизнес сначала стартовал, а потом масштабировался. Если ты не умеешь считать, ты не сможешь зарабатывать, расти и создавать новые рабочие места», — считает Светлана Рацеева, директор практики Дивизиона «Технологии и предпринимательство», Агентство стратегических инициатив.

Какие финансовые ошибки предприниматели совершают чаще всего? Как создать мотивацию для представителей бизнеса повышать свой уровень финансовой культуры? И почему от него зависит экономика страны в целом? Отвечает Светлана Рацеева.

Игорь Алутин: наша платформа делает финансовые продукты доступными для использования из любой точки страны

В 2021 году появился сервис «Финуслуги» — платформа ПАО «Московской биржи». Она призвана сделать финансовые продукты доступными, повысить финансовую и инвестиционную грамотность и сделать удобный финансовый продукт, доступ к которому будет из любой точки страны. Сегодня ей пользуются более 1 млн человек.

Какие финансовые продукты есть на этой платформе, и чем именно она полезна для людей? Об этом рассказал Игорь Алутин, управляющий директор по развитию электронных платформ ПАО «Московской биржи» в интервью в студии «Мои финансы» на МФФ-2023.

Гузелия Имаева: уменьшилось количество граждан с низким уровнем финансовой грамотности

Гузелия Имаева, генеральный директор НАФИ, рассказал о тенденциях по финансовой грамотности, актуальных в 2022-2023 годах. А также ответила на такие вопросы как:

  • Где сейчас черпают информацию по финансовой грамотности люди?
  • Какие финансовые темы вызывают наибольший интерес?
  • Через какие форматы эффективные всего доносить знания?

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: