К 2024 году программы по финграмотности охватят 100% учащихся школ

Поделиться:
Об этом заявил заместитель министра финансов России Михаил Котюков на окружном форуме «Повышение финансовой грамотности: тренды, задачи, перспективы».

«Принципиальная задача, которая стоит перед федеральным центром и регионами, –  к 2024 году охватить 100% учащихся образовательных организаций программами по финансовой грамотности», – отметил Михаил Котюков на пленарном заседании. Он подчеркнул, что речь идет не только об охвате учащихся школ. Важно внедрить  эти программы в систему дошкольного, специального и высшего образования.   

Мероприятие проходило 15 апреля в Чебоксарах. Это первый в России окружной форум. Открывая мероприятие, заместитель министра финансов Михаил Котюков зачитал приветствие министра финансов России Антона Силуанова. Министр выразил надежду, что форум станет эффективной дискуссионной площадкой для обмена опытом, выявления лучших региональных практик в сфере финансовой грамотности и их последующего масштабирования на территории Приволжского федерального округа и России в целом.

Выступление заместителя министра финансов РФ Михаила Котюкова на окружном форуме в Чебоксарах
Выступление заместителя министра финансов РФ Михаила Котюкова на окружном форуме в Чебоксарах

В своем выступлении Михаил Котюков подчеркнул и другие задачи министерства финансов РФ, федерального центра и регионов. Он отметил, что навыки финансово грамотного поведения сегодня так же необходимы, как умение писать, считать, пользоваться персональным компьютером, поэтому важно как можно раньше закладывать основы для формирования финансовой культуры. Именно поэтому финансовая грамотность стала частью федеральных образовательных стандартов, и уже с нового учебного года элементы финансовой грамотности будут преподавать в рамках некоторых обязательных школьных предметов. Для этого, как отметил заместитель министра финансов, потребуется переподготовка педагогических работников на всех уровнях системы образования. «К 2030 году мы ставим себе задачу провести не менее 245 000 человек через соответствующие образовательные программы», – добавил Михаил Котюков. При этом не менее важно будет поддерживать необходимый уровень знаний и у тех, кто уже прошел повышение квалификации. 

Глобальная цель финансового просвещения граждан, по мнению замминистра, заключается в создании в России постоянно действующей и самообновляющейся системы непрерывного образования в сфере финансово грамотного поведения. «Эта система может работать только на принципах обратной связи, когда интересы граждан ставятся во главу угла, и уже под них готовятся необходимые разъяснения и информационные материалы», – добавил заместитель министра.  

В мероприятии также участвовали председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута, а также руководители федеральных и региональных структур, оказывающих содействие формированию у населения разумного финансового поведения.

Участники в рамках форума посетили центр поддержки малого и среднего бизнеса «Мой бизнес», где представлены лучшие практики по повышению финансовой грамотности для предпринимателей.

Посещение участниками форума центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес»
Посещение участниками форума центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес»

Они познакомились с работой центра одаренных детей, в котором школьники рассказали о своих проектах. А также побывали на открытом уроке в школе №65 в Чебоксарах.

Открытый урок в школе №65 в Чебоксарах
Открытый урок в школе №65 в Чебоксарах
Открытый урок в школе №65 в Чебоксарах
Открытый урок в школе №65 в Чебоксарах
Открытый урок в школе №65 в Чебоксарах
Открытый урок в школе №65 в Чебоксарах

В программе форума было и посещение Чувашского государственного художественного музея. 15 апреля там состоялось открытие персональной выставки заслуженного художника Чувашии Александра Насекина.

Открытие выставки художника Чувашии Александра Насекина
Открытие выставки художника Чувашии Александра Насекина

Обращаясь к участникам форума, представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров подчеркнул, что Приволжский федеральный округ –  первая площадка с таким обширным кругом участников и таким количеством обсуждаемых тем, связанных с финансовой грамотностью, особенно актуальной в условиях санкционного давления. 

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: