Мои Финансы

Опрос: что бы вы хотели узнать о партнерском финансировании?

Автор:
Константин Михайловский

Константин Михайловский

Эксперт, заместитель руководителя пресс-центра Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России
Статей автора: 183
176365
10463
Поделиться:
Что вы знаете о партнерском финансировании (исламском банкинге)? Интересны ли вам финансовые инструменты, построенные на этико-конфессиональных принципах? Пройдите наш опрос и внесите свой вклад в развитие новых финансовых инструментов в России.

Партнерское финансирование – это деятельность на финансовом рынке, соответствующая определенным этическим установкам, в основе которой заложен принцип партнерства между финансовым институтом и клиентом в распределении как прибыли, так и рисков. Партнерское финансирование полностью соответствует религиозно-этическим принципам мусульман, в большинстве стран его называют «исламские финансы» или «исламский банкинг» – финансы, основанные на принципах Шариата. Среди принципов исламских финансов – отказ от ростовщичества и взимания процентов за пользование заемными средствами. 

Лидерами в области партнерских финансов являются: Саудовская Аравия, Иран и Малайзия. Данный вид деятельности представлен и в немусульманских странах Европы, Азии, Северной Америки, Австралии и Океании. Подробнее о партнерском финансировании читайте на сайте моифинансы.рф. 

Проект НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф» совместно с Роскачеством, Ассоциацией предпринимателей-мусульман Российской Федерации и Ассоциацией развития финансовой грамотности проводит исследование уровня осведомленности граждан о партнерском финансировании. 

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Новый сезон бесплатной игры по финансовой грамотности «МыСчитаем»
Витрина креативных проектов
Прямой эфир «Когда денег мало: как создать себе капитал и пассивный доход, инвестируя ежемесячно небольшую сумму»
Прямой эфир «Откуда берется прибыль в инвестициях»
Прямой эфир «А что еще кроме вкладов?»
Прямой эфир «Не наступи на грабли: мошенники в инвестициях»
X Всероссийский конкурс проектов инициативного бюджетирования
Вебинар «Как защитить детей в игровых мирах и не дать мошенникам шанса»
21 апреля 15:00
Финальные мероприятия Всероссийского Конкурса Эссе «День Рубля - 2025»
23 апреля 10:00
С этим материалом читают: