Работа в декрете: как маме получать доход, ухаживая за ребенком

Материал участвует в Эстафете
Перейти на страницу Эстафеты
Поделиться:
Наш колумнист и мама двоих детей Зинаида Лобанова опросила других мам и узнала, как они совмещают декрет и работу, как выстроить график и как не попасться на крючок к мошенникам.
Зинаида Лобанова
Эксперт проекта НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф»

Признавать или нет материнство профессией? Любая мама вам скажет, что находиться дома и воспитывать ребенка (даже одного) – это труд, где тайм-менеджмент высокого уровня, а такие качества, как многозадачность и организованность стоят на первом месте. В последние годы о «работе мамой» и включении этого занятия в реестр профессий заговорили и депутаты. Правда пока политики рассматривают только категорию многодетных матерей. Но даже если такой закон будет принят, то явно не быстро. А пока многие женщины воспитывают ребенка и работают одновременно.

Стоит набрать в поисковике «работа в декрете», как тут же появляются самые разные предложения, любые по времени занятости, зарплате и условиям. Будем реалистами: половина из них – реклама, где указаны несуществующие зарплаты. Еще треть – мошенники, которые или обманом выманят деньги, или заплатят копейки. Таким образом остается совсем небольшая часть, которая подходит молодой маме. Как поступить, чтобы не тратить время впустую? 

Первые шаги и вовсе не детские 

Удаленная работа теперь уже не так сильно пугает работодателей, как несколько лет назад, и это, безусловно, дало много возможностей именно для женщин, находящихся дома. Поэтому первый шаг, который стоит сделать, это обсудить с нынешним работодателем возможность сотрудничества, когда вы будете в декрете. 

На что надо обратить внимание? Постарайтесь детально обсудить уровень вашей включенности в работу, насколько ваши должностные обязанности изменятся и как это отразится на оплате, а также особенно обратите внимание, что первое время вы не сможете работать с той же скоростью, как и раньше, а значит – не стоит ничего гарантировать сразу. Возможно ваш работодатель настолько привык на вас рассчитывать, что ему не захочется менять свои привычки, и он будет вам звонить, как и прежде. Вот именно на этот случай очень помогают договоренности. 

Жизненные ситуации бывают самыми разными, и лучше, пока вы не наладили режим с новорожденным, не брать на себя лишней ответственности. Подождите, пока вы сможете определить свой график, нагрузку и время, которое вы посвятите работе.

Работа в нише, которую вы знаете   

Самое логичное и простое – искать удаленную работу в той сфере, в которой вы работали. Вы знаете специализацию, болевые точки, требования, а значит не будет стресса, что очень важно в декрете. 

Вот история Насти, которая работала учителем, а стала репетитором: 

«В первую очередь я поняла, что репетитор – это не учитель. И мне надо выстроить совсем другие отношения, сделать индивидуальный план под каждого ученика. Ориентироваться во всей программе, а не только «подтянуть до тройки». На это ушло время и силы и вот такую перестройку надо обязательно учитывать. Сначала меня находили по сарафанному радио. Потом я повесила объявление на Авито. Для этой системы очень важны отзывы. Но просто так оставить там отзыв нельзя: система не дает такой возможности, чтобы не было накруток. Поэтому сначала работала без отзывов и цену поставила чуть ниже рынка». 

История Татьяны, которая работала гидом и осталась в профессии, но изменила график: «Я была гидом и водила длинные экскурсии, чуть ли не целый день. Когда ребенку исполнилось шесть месяцев, я решила выйти на работу, но составила новый график экскурсий. Сделала их короче, чтобы они занимали меньше времени, ну и были дешевле. Спрос на них был высокий, так что я вообще не потеряла в деньгах».  

Анна, которая поменяла профессию, но осталась в той же сфере: «На время декрета ушла из техподдержки в разработку проектно-эксплуатационной документации информационных систем.  Работать техническим писателем можно удалённо с более гибким графиком». 

Надежда, которая сделала из хобби заработок: «Я всегда вязала, а в декрете просто «прорвало»”. Вязала на прогулке с коляской, дома в свободное время. В основном вязала одежду, и заказов хватало, финансово было выгодно. Есть еще востребованное направление: вязаные игрушки для магазинов. Клиентов находила и через сарафанное радио и через соцсети». 

Родить ребенка и поменять жизнь 

Некоторые мамы признаются, что декрет сподвиг их сменить профессию, и в итоге они нашли ту работу, которая им нравится.  

Наталья сменила специальность, потому что фирма мужа развалилась, а она устала от дня сурка: «Маркетолог с маленьким ребёнком на руках работодателю был не интересен. Я стала искать что-то с бесплатным онлайн-обучением и нашла курсы страхового агента. Сначала не нравилось, это было не то, о чем я мечтала. Пришлось многому научиться и преодолеть себя. Я ненавидела говорить по телефону; мне не нравилось, что надо лично встречаться. Еще я очень боялась продавать и первый год работала себе в убыток, потому что всем скидки давала. А потом появился опыт, познакомилась с крутыми агентами, и понеслось. Сейчас я зарабатываю очень хорошие деньги, график до сих пор свободный, хотя и ненормированный. Ни о чем не жалею». 

История Татьяны показывает нам, что невозможное возможно: гуманитарий стал технарем: «Я работала в офисе, занималась текстами. Сейчас я работаю в сфере онлайн-образования как технический специалист по работе с платформой для онлайн-школ. Начала этим заниматься именно в декрете и поняла, что обратно в офис не вернусь никогда! Среди моих коллег, наверно, как минимум 80% – женщины, многие считали и считают себя гуманитариями, однако являются отличными техническими специалистами, вот такой парадокс. Большинство женщин в эту сферу, как и вообще во фриланс, пришли в декрете». 

Где же искать работу и что надо знать? 

Вариантов, где искать работу, очень много. Есть группы в соцсетях, которые так и называются обычно: «Работа для мам», «Работаем дома», «Удаленная работа» и пр. Есть различные биржи и приложения. 

Советую вам искать площадки, у которых есть свой арбитраж, который рассматривает спорные вопросы. 

Что можно назвать удобной площадкой для новичков? Бесплатная регистрация, бесплатные отклики и бесплатное продвижение профиля. 

Обращайте внимание на эти составляющие, чтобы не тратить время впустую. Интересуйтесь заранее, какую сумму можно вывести со счета, как часто и есть ли комиссия. Чем прозрачнее правила на площадке, тем проще вам будет там работать и находить общий язык с заказчиками. И тем меньше будет мошенников.

Чтобы было проще, соблюдайте законодательство, проводите все сделки официально. Вы можете оформить статус самозанятого или заключить договор гражданско-правового характера (ГПХ) для разовых услуг. Договор ГПХ от 10 000 рублей должен быть оформлен письменно, но закон не запрещает оформлять на бумаге сделки и с меньшей суммой.  

Пять признаков мошенников

Понятно, что мама с маленьким ребенком – это одна из самых уязвимых и любимых категорий для мошенников.

Что должно насторожить при общении с будущим работодателем: 

  • Обещание очень высокой зарплаты. Такие обещания должны насторожить любого, не только маму в декрете. 
  • Предложение «забронировать» заказ и за это заплатить. Это обман.
  • Доплата за курс на «бесплатном курсе». Очень многие курсы для удаленщиков бесплатные, этим пользуются мошенники предлагая бесплатный базовый курс и платную продвинутую версию. Помните, что если курс бесплатный, то за него не надо платить ни в каком виде. 
  • Предложение работать без договора. Если вы слышите: «Ну зачем эти лишние бумаги?», – то не стоит соглашаться на работу с таким заказчиком. 
  • Проверяйте любых посредников. Если некая фирма вам предлагает учебу от какого-то маркетплейса, то лучше обратитесь напрямую в этот маркетплейс. Очень часто такие посредники –  жулики, которые просят оплатить их «услуги». 

Пожалуйста, оцените материал

Чтобы связаться с нашей командой, оставьте контактные данные и ваш вопрос. Мы свяжемся с вами в течение 3 рабочих дней.

Как к вам обращаться

Адрес электронной почты

Ваше обращение

С этим материалом читают: